Стартап как диплом: первые выпускники ПГУ им. Шолом-Алейхема защитили реальные бизнес-проекты

17:30 | 28 июня, 2022
28 июня, РИА Биробиджан.

Впервые в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема защита дипломных работ прошла в необычном формате (12+). В рамках проекта «Стартап как диплом» студенты направления подготовки Информационные системы и технологии представили экзаменационной комиссии свои реальные бизнес-проекты.

В прошлом году ПГУ имени Шолом-Алейхема вошёл в число вузов – участников программы «Стартап как диплом», направленной на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Выпускная квалификационная работа представляет собой, как реально существующий бизнес-проект, созданный одним студентом или командой, так и стартап в стадии идеи.

Выпускник Никита Бокач взялся за разработку информационной системы контроля посещений и питания для учебных заведений «UCard». Как отмечает студент, проблема действительно актуальна, ведь родители всегда переживают за своих детей, а его бизнес-проект поможет отслеживать действия ребёнка. Ученику будет предоставлена специальная карта, с помощью которой он сможет заходить/выходить из школы, оплачивать покупки. У родителей в личном кабинете будет возможность отслеживать нахождение и транзакции ученика.

Студенты Андрей Беликов и Егор Ульянов работали в команде над проектом «Разработка  сервиса интерактивных новелл «CREATIVERSE»».

«В нашем сервисе мы смогли объединить игру и чтение книги, что даёт молодым писателям попробовать себя в написании нелинейного сюжета историй, а читателей изучать эти истории несколько раз. Главные преимущества нашего проекта — простота интерфейса и система поощрения писателей», — отмечает Андрей.

 

«Бизнес-проект уже запущен, сегодня с помощью Qr-кода члены жюри смогли лично это проверить. Я считаю, что наше детище идеально, осталось добавить немного функционала. Проект «Стартап как диплом» дал нам вектор развития не только в информационных технологиях, но и в монетизации сайтов, то есть в бизнесе», — поделился Егор.

 

Ранее студенты прошли недельный интенсив на Индустриальном межвузовском акселераторе «StartupHouse» в университете Иннополис (Татарстан), где тестировали свои стартапы перед представителями большого бизнеса, а месячная учебная стажировка в ведущем вузе России в области информационных технологий ИТМО дала импульс на перспективу студенческих проектов.

Члены комиссии, куда вошли представители инновационной экосистемы: начальник департамента цифрового развития и связи ЕАО Светлана Кованева, начальник отдела информационного обеспечения и государственного заказа Комитета информационных технологий и связи ЕАО Олег Ходос, директор Центра оценки качества образования Сергей Сурменко, директор регионального представительства компании Гарант в ЕАО Андрей Цыцарев, заведующий кафедрой информационных систем, математики и правовой информатики Руслан Баженов, высоко оценили работы выпускников, дав полезные рекомендации. Как итог – студенты прошли финальную дипломную защиту на оценку «отлично».

Стоит отметить, что в комиссию входят потенциальные работодатели, которые не задают просто формальные вопросы, а видят в студентах будущих сотрудников. Так, в прошлом году 100% IT-шников ПГУ имени Шолом-Алейхема трудоустроились, и, к тому же, имели по 2-3 предложения работы.

Абитуриент, ИТ-сфера сейчас – одна из самых привлекательных как при выборе высшего образования, так и среднего профессионального. Университет предлагает 30 бюджетных мест на направление Информатика и вычислительная техника (ВО) и 40 бюджетных мест — на специальность Информационные системы и программирование (СПО). Поступай в ПГУ имени Шолом-Алейхема!

Приёмная комиссия находится по адресу: ул. Пионерская, 60, каб. № 10 (2 этаж). График работы: будни – с 9:00 до 17:00, суббота – с 9:00 до 14:00; перерыв на обед: с 12:30 до 13:30. Подробную информацию можно узнать по телефонам: 8(42622) 46846, +7 (924) 7470208 (+ WhatsApp) и на сайте https://pgusa.ru/ru/abitur.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *