Стартовало движение по платной трассе «Обход Хабаровска»

8:00 | 17 июля, 2022
17 июля, РИА Биробиджан.

Автодорога имеет стратегическое значение, соединяя между собой три федеральные трассы — «Уссури», «Амур» и «Восток». Транспортный обход позволит разгрузить дорожную сеть краевой столицы за счет вывода большегрузного и транзитного транспорта за пределы основных городских магистралей. Дорога строилась с привлечение средств из бюджетов разных уровней: федерального, краевого, собственных и привлеченных средств инвестора. Первые 60 дней проезд будет бесплатный, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города Хабаровска.

Общая протяженность трассы составила 52,8 километра, из которых основной ход магистрали — 27,1 километра, транспортные развязки — 17,6 километра, дороги разобщенных территорий — 8,1 километра. Разрешенная скорость движения — 120 километров в час.

С момента завершения строительства «Обхода Хабаровска» в краевой столице стартовал ремонт трасс, которые использовали большегрузы во время строительства автобана. Сегодня дорожники ведут ремонт улицы Новой от улицы Горького до границы города. Здесь подрядная организация выполнит устройство основания из песка, щебеночной смеси и георешетки, уложит два слоя асфальта. Также рабочие проложат тротуар и заменят разрушенную систему водоотведения, установят барьерное ограждение, дорожные знаки и нанесут разметку.

Окончания строительства объездной дороги ждали и хабаровские дорожники: оттягивали сроки старта работ на проспекте 60-летия Октября, опасаясь того, что новое покрытие разобьют грузовики. Приступили к масштабным работам здесь в прошлом году. Взяли участок в 3,3 километра от улицы Аэродромной до Суворова. Сегодня здесь продолжаются работы по обустройству нового дорожного полотна. Помимо этого заменено пучинистое основание, проведена модернизация светофорных объектов и организации кюветов, сделан пешеходный тротуар, а также обновлены площадки для ожидания общественного транспорта. Также в этом году новенькое покрытие уложат от улицы Суворова до границы города. На перекрестке по пути из краевой столицы будет произведена замена систем организации дорожного движения. В 2024 году планируется отремонтировать участок от Аэродромной до Машинистов.

Кроме этого в связи с прогнозируемым увеличением транспортных потоков появится необходимость расширить Восточное шоссе от улицы Горького на участке от Нововыборгской до Гагарина. К работам планируется приступить в 2023-2024 году.

Напомним, в декабре 2016 года между правительством Хабаровского края и ООО «Региональная концессионная компания» (входит в Группу «ВИС») было подписано концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации платной автомобильной магистрали, получившей название «Обход Хабаровска». Это первый проект государственно-частного партнерства в транспортной сфере на Дальнем Востоке и крупнейший в Хабаровском крае. Концессионное соглашение заключено сроком на 15 лет, до 2031 года Группа «ВИС» будет осуществлять эксплуатацию автодороги.

фото: Сайт КП в Хабаровске

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *