Стать отцом легко, быть — трудно

11:05 | 25 мая, 2016
25 мая, РИА Биробиджан.

В Ленинском районном отделе судебных приставов области возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов в отношении должника, который уехал в Амурскую область, но где именно он находился никто не знал. В 2014 году, когда судебный пристав-исполнитель Марина Джан стала заниматься этим исполнительным документом, задолженность составляла более 237 тысяч рублей. Вскоре появилась одна зацепка, приставу сообщили номер телефона должника, и она воспользовалась этой возможностью.

Судебный пристав-исполнитель добросовестно звонила неплательщику и вела с ним беседы. И вот уже год, как тот ежемесячно платит алименты и гасит задолженность. С его зарплаты высчитывают 50% (17% идет на погашение долга, 33% — текущие платежи).

«Сначала мне пришлось объяснить мужчине, что ждет его за злостное уклонение от алиментных обязательств, вплоть до уголовного наказания, — рассказывает Марина Джан. Затем, я систематически звонила ему и вела речь о моральной стороне вопроса, убеждала в том, что если даже отец не живет с семьей, дети должны чувствовать и считать, что папа хороший, он их не бросил, а помогает…. Отец должен быть примером. Пришлось обратиться и к таким чувствам, как жалость. Говорила, что матери трудно одной растить и воспитывать двоих детей. Однажды «на пальцах» посчитала ему сколько надо денег, чтобы собрать ребенка в школу. Да и маму попросила не ругаться с бывшим, не оскорблять, а спокойно общаться и договариваться. Теперь и они больше стали доверять друг другу. Мне мужчина стал сообщать о своих передвижениях по работе. В настоящее время, например, он сменил работу, пока не приступил к ней, но позвонил, что направил детям алименты — 15 тысяч рублей. Хорошо, что это произошло в преддверии Всероссийского Дня защиты детей. У мамы есть деньги, значит у детей будет праздник. Знаете, так здорово ощущать, что в этом есть моя помощь и участие», — рассказала Марина Джан.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *