Ставить заслон контрафакту научили сотрудников контролирующих органов ЕАО

17:30 | 30 июля, 2020
30 июля, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области для сотрудников правоохранительных и контролирующих органов прошёл семинар на тему: «Маркировка и система прослеживаемости продукции – эффективный метод противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации», сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Семинар в правительстве ЕАО

«С 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации началась обязательная маркировка табачной, обувной продукции, а также лекарственных препаратов. Оборот немаркированной продукции данных товарных групп прекращен.

В связи с этим для членов региональных комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции – а это представители органов государственной исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих ведомств – проводятся обучающие семинары на тему: «Маркировка и система прослеживаемости продукции – эффективный метод противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации».

Семинар в правительстве ЕАО

Организаторы семинара – Международная ассоциация «Антиконтрафакт» совместно с Центром развития перспективных технологий, при содействии Экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В ЕАО такой семинар прошел сегодня, 30.07.2020.

В ходе семинаров раскрыты темы: как работает система «Честный знак», какие спецификации описываются в тех или иных группах товаров, какая ответственность существует для участников рынка при нарушении правил оборота маркированной продукции и многие другие.

Семинар в правительстве ЕАО

Проведение данных семинаров будет способствовать формированию и развитию кадрового потенциала сотрудников правоохранительных и контролирующих органов Еврейской автономной области, к компетенции которых отнесено противодействие незаконному обороту промышленной продукции.

Знания, полученные в ходе семинаров, позволят представителям органов государственной власти, сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов региона выполнять свою работу более эффективно, предупреждая и пресекая незаконный оборот продукции.

В Еврейской автономной области на 15 июля 2020 года насчитывалось 348 участников оборота табачной, обувной продукции и лекарственных препаратов (из них участников обувных товаров – 84, табачных – 189), зарегистрированных в национальной системе маркировки «Честный знак».

Семинар в правительстве ЕАО

Оборот товаров, не соответствующих требованиям законодательства, не имеющих документов, подтверждающих их соответствие установленным требованиям, не имеющих маркировки, является незаконным, создающим угрозу жизни и здоровью потребителей.

Также на территории Российской Федерации в настоящее время ведутся эксперименты по маркировке готовой молочной продукции, кресел-колясок, велосипедов и велосипедных рам, питьевой упакованной воды.

С 1 ноября 2020 года запрещается производство немаркированных шин и покрышек, а с 1 января 2021 года будет запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #семинар #обучение

Фото: правительство ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *