Стипендию в размере 15000 рублей получают некоторые студенты в ПГУ

9:57 | 27 июля, 2016
27 июля, РИА Биробиджан.

Ректор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Наталья Геннадьевна Баженова ответила на вопросы абитуриентов и их родителей. Один уз участников он-лайн конференции поинтересовался, а правда ли, что некоторые студенты базового вуза области получают стипендию в размере 15 тысяч рублей в месяц? Оказалось, правда.

— Да, такие студенты есть.  Повышенный размер стипендии и сочетание нескольких видов стипендий позволяют получать и большие суммы. Повышенная стипендия и дополнительные стипендии начисляются для тех студентов, которые имеют особые достижения в учебе, науке, культурно-массовой деятельности. Надо хорошо учиться и проявлять активность в разных сферах: общественная деятельность, студенческое самоуправление, творческое направление, наука, спорт и т.д. На конкурсной основе Стипендиальная комиссия на основе поданных документов (портфолио) определяет получателей различных видов стипендий

Например, повышенная академическая стипендия по  Постановлению Правительства РФ № 945 от 11.02.2011 года для студентов, проявивших активность в учебной, научной, спортивной, общественной деятельности (данная стипендия достигает размера до 14 000 рублей в месяц). Стипендия Правительства РФ по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (ВО – 6 000 рублей, СПО – 4 800 рублей); стипендия Президента РФ по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (8 400 рублей).Стипендия нуждающимся студентам 1-2-х курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста  и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» (размер варьируется от 6 307 до 20 000 рублей).

Кстати, обычный размер стипендии в ПГУ составляет 2400 рублей при нормативе 1608 рублей. Если учишься на четыре и пять, то материальная поддержка возрастает до 3 тысяч (норматив 2010), а круглые отличники могут рассчитывать на 3600 рублей (2412). В среднем профессиональном сегменте размеры стипендии пониже: соответственно  900, 1125 и 1350 рублей.

http://pgusa.ru/ru/news/na-voprosy-abiturientov-i-ih-roditeley-otvechaet-rektor-pgu-im-sholom-aleyhema-bazhenova

Стипендия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *