Сто человек стали жертвами ДТП в ЕАО в первом полугодии. Ситуацию на дорогах обсудили в правительстве региона

17:00 | 10 июля, 2021
10 июля, РИА Биробиджан.

Пять человек погибли в Еврейской автономной области с начала года на дорогах в результате ДТП, еще 95 получили ранения. В сложившейся ситуации по поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна разбирались руководители профильных ведомств, отвечающих за профилактику и ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального правительства.

Совещание провел заместитель председателя правительства области Валерий Самков. С докладами выступили Андрей Лебедев, начальник департамента здравоохранения правительства ЕАО, Михаил Калманов, исполняющий обязанности начальника департамента образования ЕАО и Алексей Колесников, начальник отдела ГИБДД УМВД России по ЕАО.

По данным ГИБДД УМВД России по ЕАО за первое полугодие 2021 года на территории Еврейской автономной области зарегистрировано 79 ДТП, в которых 95 человек получили ранения различной степени тяжести, пятеро погибли. Основные виды ДТП: столкновение транспортных средств, наезд на пешехода и съезд с дороги. За текущий период выявлено 88 081 нарушение Правил дорожного движения РФ, из них 77 623 нарушения зафиксировано ЦАФАП, 10 458 нарушений выявлено инспекторами ДПС.

«Основным проблемным вопросом остаётся проведение химико-токсикологического исследования на базе медицинских организаций в районах области без доставки в областной центр. Два года назад Смидовичская районная больница приобрела такой аппарат, акт исследования выдается. Теплоозерская, Облученская, Ленинская и Октябрьская районные больницы приобрели диагностическое оборудование для раннего выявления наркотических средств и психотропных веществ, но ХТИ проводится на месте только Теплоозерской и Ленинской ЦРБ, акт исследования выдается. Октябрьская ЦРБ только проводит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В прошлом году Николаевская РБ приобрела анализатор видеоцифровой иммунохроматографический, однако ХТИ осуществляется в психиатрической больнице Биробиджана. Облученская ЦРБ проводит забор крови или мочи, но исследование биологического материала также проходит в областном центре. Результаты подтверждающих химико-токсикологических исследований поступают в течение длительного времени, порядка двух-трех месяцев, что в свою очередь не позволяет своевременно профилактировать ДТП, совершенные лицами в состоянии наркотического опьянения, и работать над снижением тяжести их последствий», – отметил Алексей Колесников.

«При обращении в приемное отделение граждан и детей с телесными повреждениями после ДТП, а также лиц, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, осуществляется осмотр профильного врача. При необходимости гражданин или ребенок госпитализируется либо направляется на амбулаторное лечение. При тяжелом состоянии – с повреждением челюстно-лицевого аппарата, грудной клетки или находящегося в бессознательном состоянии – кровь пациента на определение содержания в ней алкоголя и наркотиков направляется в химико-токсикологическую лабораторию Бюро судебно-медицинской экспертизы. Информация сообщается оперативному дежурному управления УМВД по ЕАО», – доложил Андрей Лебедев.

Ещё одно немаловажное направление – профилактические занятия с детьми. В школах теперь обучают правилам дорожного движения, формируя у учеников осознанное поведение на улицах. Уроки проходят в рамках образовательных программ по предметам «Окружающий мир» и «ОБЖ». Об этом участникам совещания сообщил Михаил Калманов.

«Работа по профилактике безопасности дорожного движения ведется классными руководителями и педагогами во внеурочной деятельности. В ежегодном плане работы есть мероприятия по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Темы уроков: «Изучение ПДД», «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим», «Вождение велосипеда», «Агитационно-массовая работа» и программа внеурочной деятельности «Я – пешеход и пассажир». В школах оформлены уголки по безопасности дорожного движения. Стенды используются для оперативной информации, где размещаются советы учащимся, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в ДТП, рекомендации родителям. Совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся инструктажи, беседы, пятиминутки-напоминания. Во время летних каникул познавательно-развлекательные программы проводятся в пришкольных летних лагерях. Для контроля за соблюдением детьми в летний период времени ПДД по пути следования в школу и обратно созданы родительские патрули. Составлены схемы безопасного пути в школу», – рассказал Михаил Калманов.

Во всех муниципальных образованиях действуют отряды юных инспекторов дорожного движения. Они активно участвуют в мероприятиях. Ежегодно совместно с сотрудниками ГИБДД проводится районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

По итогу заседания Облученскому муниципальному району области рекомендовано усилить работу по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, департаменту образования Еврейской автономной области усилить контроль по своевременному исполнению предписаний Рособрнадзора в сфере обучения водителей учебных организаций.

Фото: пресс-служба правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *