Стоимость услуг ЖКХ пересмотрят из-за тёплой зимы

8:00 | 4 марта, 2020
4 марта, РИА Биробиджан.

Аномально тёплая зима станет причиной пересмотра Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации стоимости некоторых коммунальных услуг. Равномерно начисляемые платежи за отопление, исходя из среднемесячного потребления, будут значительно снижены, в отличие от начислений по счётчикам. В случае тёплой зимы, переплата для тех, кто вносит платёж поэтапно, в течение одного года должна учитываться именно по их показаниям. Поэтому важно следить за соответствующей корректировкой параметров воды или какого-то иного теплоносителя. В целом, благодаря значительно отклоняющимся показателям температур воздуха этой зимой, количество сэкономленных жилищно-коммунальными хозяйствами ресурсов стало довольно значительным. Итогом же должен стать перерасчёт и снижение тарифов на отопление со стороны управляющих компаний, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Из-за аномально теплой зимы стоимость отопления будет пересмотрена. На снижение могут рассчитывать жители регионов, где платежи за эту услугу начисляются по нормативам, а не по счетчикам. Сегодня в регионах действует два варианта начисления платы за отопление – либо по общедомовым счетчикам, либо равномерно в течение всего года. В первом случае россияне и так платят только за реально потраченное тепло – строго по показаниям прибора учета, отмечает информационное агентство Финмаркет.

«Если же по решению региональной власти платеж вносится небольшими долями в течение всего года исходя из среднемесячного объема потребления, то в случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика», – уточнили в Минстрое и добавили, что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны следить за качеством теплоснабжения и вовремя корректировать параметры теплоносителя, указывается на новостном портале IZ.RU.

Ранее депутаты Госдумы обратились в письме к главе министерства Владимиру Якушеву с просьбой не индексировать тарифы ЖКХ в связи с теплой зимой. В регионах уже начали заявлять о пересмотре платы за отопление. В Москве сумма экономии в определенные месяцы может составить 200 рублей, пишет издание VN.RU. По мнению эксперта в области ЖКХ Ольги Перминовой, экономия только по одному дому за год может достигать от полумиллиона до миллиона рублей. Она подчеркнула, что управляющие компании просто обязаны сделать перерасчет.

Ранее депутаты Госдумы России обратились в письме к главе Минстроя Владимиру Якушеву с просьбой не индексировать тарифы ЖКХ из-за аномально теплой зимы. С 1 июля 2020 года тарифы должны вырасти на 4 процента, напоминает издание Новости Братска. В то же время синоптики делают оптимистичные прогнозы на весну: на смену нестандартному февралю идет аномально теплый март.

Наверняка, это позитивная новость, правда, с оговорками и не для всех потребителей в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства. Однако многое здесь зависит от милости погоды, возможно, что далеко не каждый год зима в нашей стране будет столь тёплой. Кроме того, нельзя забывать, что бюджету может потребоваться компенсация. То есть будет повышен налог на что-либо другое, помимо отопления. В любом случае, к зиме следующего года предстоит готовиться без скидок на климатические аномалии.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ЖКХ #услуги #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Стоимость услуг ЖКХ пересмотрят из-за тёплой зимы: Один комментарий

    1. АннаЯ

      Возможно сумеют экологию этим улучшить, не сжигая быстро-быстро остатки.
      Немного ТЭЦ подсобрала долги, может всё-таки стоит заранее подумать о какой-то защите от загрязнения города?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *