Страхование средств в банках повысит стабильность малого бизнеса – Ростислав Гольдштейн

12:00 | 11 января, 2019
11 января, РИА Биробиджан.

С 2019 года средства предприятий малого бизнеса будут застрахованы по системе страхования банковских вкладов. В случае закрытия или банкротства банка предприятие получит возмещение в том же размере, что и физлицо, а именно до 1,4 миллиона рублей. Закон вступил в силу 1 января.

Законодатели отмечают, что под действие нового закона попадут порядка 3 миллионов предприятий малого бизнеса, а сумма страхового покрытия достигнет 2 триллионов рублей.

«Возможность застраховать свои средства и получить возмещение в случае возникновения проблем у банка – значительная поддержка для малого бизнеса, которая направлена на его развитие и стабильность. Заниматься возмещением средств при наступлении страхового случая будет Агентство по страхованию вкладов. Именно в АСВ предприниматели должны подать документы, перечень которых указан в законе. Кроме того, нововведение представляет интерес для частных банков, которые работают с малым бизнесом. Предприниматели охотней будут обращаться к ним, зная, что их средства застрахованы. Это будет способствовать притоку вкладчиков в небольшие коммерческие банки, что положительно скажется на развитии конкурентной среды финансового рынка», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #бизнес #банки #деньги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *