Страстные свечи зажгли вечером в «чистый четверг» верующие в Биробиджане

9:55 | 6 апреля, 2018
6 апреля, РИА Биробиджан.

Одну из самых продолжительных в годовом цикле служб совершил в кафедральном Благовещенском соборе г. Биробиджана в четверг вечером на страстной неделе архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Эту вечернюю молитву называют «12 Евангелий», сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Название доно от числа отрывков из священного писания, которые торжественно зачитывают при ярко горящих свечах церковнослужители.Таким образом прихожанам вновь и вновь напоминают о событиях, свершившихся тысячи лет назад: беседе Спасителя с учениками в Гефсиманском саду, тайной вечере и предательстве Иуды.

— Это конечно удивительное по атмосфере богослужение, — рассказал владыка Ефрем журналистам. – Оно нас не каким-то символическим образом, а непосредственно переносит в то время, когда Христос переживал последние дни своей земной жизни. Конечно, только вот на богослужении можно проникнуться тем глубоким смыслом и той великой любовью Бога к человеку, ради которой Христос пришел на землю, принял крестную смерть и погребение.

На каждый отрывок, повествующий о последних днях и часах жизни Спасителя на земле, священнослужители зажигали новую страстную свечу. Этот четверговый огонь, поддержанный молитвами в храме, считается особенным и священным, напомнил владыка Ефрем.

— Этот огонек, который мы возжигаем на каждом евангельском отрывке, принято в конце службы не тушить, нести в домы, зажигать от них лампадки и поддерживать таким образом этот огонь в своем жилище, — отметил глава Биробиджанской епархии.

Так и поступили по окончании службы прихожане. Правда, ветреная погода и городские расстояния исключали возможность донести огонь до дома именно на страстных четверговых свечах, как это было принято в старину в небольших населенных пунктах, дща и в больших тоже – ведь храмы раньше находились в той самой шаговой доступности, которой сегодня могут похвалиться только торговые заведения. Поэтому в ход шли загодя приготовленные лампады, надежно защищенные стеклом.

— Пронесу этот огонь по всем комнатам, друзьям передам, которые работают и не смогли придти на службу, — поделилась прихожанка Анна.

Видеоверсию репортажа смотрите сегодня в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО) в 19.00.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *