Стратегия экологической безопасности региона поможет решить экопроблемы ЕАО

13:30 | 2 апреля, 2018
2 апреля, РИА Биробиджан.

О состоянии криминогенной ситуации в 2017 году, прогнозе развития оперативной обстановки, приоритетных мерах по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в регионе шла речь на заседании постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Еврейской автономной области. Заседание провел губернатор области Александр Левинталь, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

Как проинформировал заместитель начальника УМВД России по Еврейской автономной области – начальник полиции Павел Сафонов, оперативная обстановка на территории ЕАО в 2017 году характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений на 5,5%, что напрямую связано с возросшим числом выявленных сотрудниками полиции преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и с нарушениями миграционного законодательства. Вместе с тем в структуре преступности уменьшилось число совершенных убийств и покушений на них на 29%, на 35% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей – на 10,2%, мошенничеств – на 16,2%. На 12% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий. В 2017 году во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления области и другими правоохранительными органами обеспечивался правопорядок при проведении более 1000 мероприятий различного масштаба.

Заместитель Амурского бассейнового природоохранного прокурора Алексей Абросимов, выступая с докладом о деятельности ведомства в 2017 году, отметил, что Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ, рассматривает обеспечение экологической безопасности как важную составляющую национальной безопасности государства в целом. Говоря о ситуации с загрязнением воздуха, Алексей Абросимов сообщил, что ведется проверка Биробиджанской ТЭЦ. Также прозвучало предложение разработать Стратегию экологической безопасности Еврейской автономной области на период до 2025 года, предусмотрев систему мер, направленных на создание экологически безопасной среды обитания населения области, в том числе на охрану водных объектов, атмосферного воздуха, обращения с отходами. Данное предложение поддержал Александр Левинталь.

— Это очень важно для региона, стратегия должна давать четкое понимание, что делать, в ней должны быть прописаны приоритетные направления решения экологических проблем. А госпрограммы должны являться механизмами реализации стратегии, – отметил губернатор. Глава региона дал поручение создать рабочую группу по разработке стратегии.

Также на заседании заслушана информация об итогах работы постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Еврейской автономной области в 2017 году.

В заключение Александр Левинталь обратил особое внимание присутствующих на подготовку к предстоящим весенним праздникам, в рамках которых будут проводиться массовые мероприятия. Как отметил губернатор, в регионе такая работа уже ведется. В частности, в связи с трагическими событиями в Кемерово проходят внеплановые проверки объектов с массовым пребыванием людей.

#riabir #новости #еао #координационныйсовет #правопорядок #безопасность #экология

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *