СТРАТЕГИЯ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ

10:12 | 16 декабря, 2015
16 декабря, РИА Биробиджан.

Правительство региона утвердило план мероприятий на 2016 — 2017 годы по реализации второго этапа Национальной стратегии действий в интересах детей на территории Еврейской автономной области, действующей в регионе с 2013 года.

Как сообщила начальник управления по опеке и попечительству ЕАО Ольга Бабий, план будет выполняться по нескольким основным направлениям, они касаются вопросов охраны детства, медицинского обслуживания, обучения и воспитания детей. Речь идет о семейной политике детствосбережения, доступности качественного обучения и воспитания, культурном развитии и информационной безопасности детей, совершенствовании медицинской помощи, формировании основ здорового образа жизни, равных возможностях для детей, нуждающихся в особой заботе государства, а также создании системы защиты и обеспечения прав и интересов детей. Исполнителями стратегии являются 10 органов исполнительной власти, Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО, а также комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области.

О реализации мероприятий Национальной стратегии в сфере обучения и воспитания детей на заседании правительства рассказала председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина. Подробнее руководитель остановилась на вопросах повышения доступности и качества дошкольного образования. По ее информации, на сегодняшний день общая потребность населения области в услугах дошкольного образования удовлетворена на 90 процентов. Распространенной практикой в регионе стало открытие дополнительных дошкольных групп не только в детских садах, но и других учреждениях системы образования. Только в этом году в области будет дополнительно введено 18 групп на 405 мест. В будущем году в Облученском районе ожидается открытие дошкольного учреждения на 120 мест. Активно в ЕАО развиваются вариативные формы оказания дошкольных образовательных услуг. Это уход и присмотр за детьми дошкольного возраста, работа различных кружков и секций, консультативные пункты по оказанию психолого-педагогической помощи родителям малышей, не посещающих детские сады.

Татьяна Пчелкина также отметила, что в ближайшие два года в области получит развитие профильное обучение на основе социального партнерства и сетевого взаимодействия, будут распространяться наработанные в регионе эффективные модели социализации воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов. Кроме того, потребует усовершенствования система дополнительного технического образования детей, поддержки одаренных ребят, продолжится внедрение ФГОС для обучения детей с ограниченными возможностями. В 2016 году в пяти школах области будут созданы пилотные службы примирения. Нововведение может помочь сократить общее число конфликтных ситуаций, в которые вовлекаются дети, снизить количество совершаемых ими правонарушений. Эта проблема актуальна для системы образования региона, так как работающие в районах области комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, службы психологической помощи не могут охватить решение всех проблем в этой среде.

На заседании правительства мероприятия по реализации в ЕАО Национальной стратегии действий в интересах детей также представил начальник управления здравоохранения Алексей Синельников. Он отметил, что среди целевых индикаторов стратегии приоритетными являются такие показатели, как снижение младенческой и материнской смертности, количества абортов и родов у детей до 14 лет, отказов от новорожденных, обследование малышей на наследственные заболевания, проведение аудиологического скрининга новорожденным на выявление нарушений слуха и другие. Алексей Синельников проинформировал, что по данным Росстата в регионе за 10 месяцев этого года почти на 29 процентов снизился показатель младенческой смертности по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В ЕАО совершенствуется пренатальная диагностика нарушений развития ребенка. Акушеры-гинекологи, врачи ультразвуковой диагностики областных учреждений прошли обучение при кафедре медицинской генетики РМАПО в г. Москве. Новорожденным проводится обследование на наследственные заболевания в перинатальном центре г. Хабаровска. На базе акушерского отделения областной больницы с марта 2015 года открыта палата реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи новорожденным детям, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, оснащенная необходимым оборудованием. За 11 месяцев этого года лечение получили 114 новорожденных малышей. Отмечено, что последние годы в области не увеличивается число отказов от новорожденных малышей.

Не менее значимыми медицинскими мероприятиями по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей является профилактика абортов, и в течение последних трех лет этот показатель в регионе стабильно снижается. Уменьшается и число детей с факторами риска развития заболеваний. Одним из важных мероприятий также является оказание медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям, доставляемым в лечебно-профилактические учреждения области, а также проведение работы по профилактике отказов от новорожденных в родильных отделениях.

еао.ру

Заседание правительства ЕАО (2) Заседание правительства ЕАО Заседание правительства ЕАО (1) Заседание правительства ЕАО (3)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *