Стреляющие лыжники вновь вышли на старт в Биробиджане

15:45 | 1 марта, 2017
1 марта, РИА Биробиджан.

Соревнования по биатлону прошли на заливе реки Бира – в окрестностях парка культуры и отдыха Биробиджана. На старт вышло более 50 стреляющих лыжников, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Центра социально-психологической помощи семье и молодежи.

Участников приветствовал председатель регионального отделения ДОСААФ России по ЕАО Сергей Овчинников, который и выступил организатором пока еще необычных для ЕАО состязаний.

«Это уже второй турнир по биатлону, который в новейшее время проводится в нашем регионе по линии ДОСААФ. Первый такие соревнования состоялись в прошлом году. Хочется отметить тягу молодежи к спорту, в том числе к такому его направлению, как биатлон. Ряды физкультурников растут, и это не может не радовать», – отметил Сергей Овчинников.

Главный судья соревнований Сергей Маевский объяснил спортсменам правила гонок. Все участники были поделены на три возрастные группы – 2005 года рождения и моложе, 2003-2004 годов рождения, 2002 года рождения и старше.

Соревнующимся нужно было пробежать два круга (дистанция около 1300 метров), выполнив при этом задание на двух огневых рубежах – поразить мишень из пневматической винтовки. Расстояние между стрелком и мишенями составляло около восьми метров. Если выстрелы достигали цели, нужно было положить винтовку на стол и преодолевать заключительный отрезок дистанции. За каждый промах из винтовки (максимальное число – два) назначался штрафной круг длиной более ста метров. Преодолев штрафные круги, биатлонисты мчались к месту финиша. Организаторами засекалось по секундомеру время, показанное каждым участником, и определялся индивидуальный результат.

Сначала стартовали представители младшей возрастной группы. Энергично отталкиваясь палками, они помчались по лыжне. На огневом рубеже инструктор помогал ребятам управиться с винтовкой, следя за безопасностью состязательного процесса.

Соревнования по биатлону продолжались больше часа и никого не оставили равнодушными. В младшей возрастной группе победителями стали Никита Филин и Софья Белоусова, в средней возрастной группе – Матвей Сироткин и Анастасия Ткаченко, в старшей возрастной группе – Евгений Осин и Яна Шихова. Всех призеров наградили медалями и дипломами. Но «главный приз» – заряд бодрости и отличного настроения, получил каждый участник. Соревнования по биатлону в Биробиджане будут продолжаться.

4e077a5eeb3e01fc72f63453385a072b_xl 7435280220172 7435280220174 7435280220175 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *