Строгий контроль за госзакупками повысит их эффективность – сенатор Ростислав Гольдштейн

15:00 | 20 декабря, 2018
20 декабря, РИА Биробиджан.

Президент России Владимир Путин поручил автоматизировать ряд процессов в сфере госзакупок. Правительство должно представить доклад по этому вопросу к 1 июля 2019 года.

Кабмину предстоит обеспечить оптимизацию способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе, исключение при необходимости излишних на основе анализа их применения. В частности,  предлагается автоматизировать проверку данных о поставщике, подрядчике или исполнителе, содержащихся в различных государственных информационных ресурсах, чтобы исключить необходимость повторного представления документации.

Владимир Путин поручил внести и изменения в законодательство, предусматривающие утверждение перечня товаров, работ, услуг, подлежащих нормированию по их предельным ценам и характеристикам, проведение контрольных мероприятий в отношении закупки у единственного поставщика в случае признания конкурентной процедуры несостоявшейся.

«Госзакупки подлежат строгому контролю, что необходимо для повышения эффективности прогнозирования и расходования бюджетных средств. Президент поставил задачу автоматизировать многие процессы, что позволит четче следить за исполнением сроков контрактов, начислением штрафов. Ведь в рамках поддержки малого и среднего бизнеса глава государства поручил существенно увеличить долю таких предприятий в госзакупках, что справедливо и полезно для здоровой  конкуренции на рынке, повышающей качество продукции и услуг. А это, в свою очередь, требует еще большего порядка в самой системе госзакупок», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

План и план-график закупок должен будет вестись в виде единого электронного документа. Необходимо будет прописать расширение практики осуществления госзакупок одноименных товаров, работ и услуг для нужд федеральных органов исполнительной власти посредством их централизации через уполномоченного заказчика.

Парламенту рекомендовано рассмотреть до 1 апреля 2019 года поправки в закон о госзакупках в части оптимизации деятельности контрольных органов в сфере закупок. К этому же сроку Генпрокуратура должна будет провести проверку соблюдения законодательства по вопросам утверждения ведомствами и применения заказчиками типовых контрактов в сфере госзакупок.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #госзакупки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *