Строители отказались выполнять гарантийные обязательства по домам для подтопленцев в с. Новое ЕАО

10:22 | 21 января, 2017
21 января, РИА Биробиджан.

Представители отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области в рамках мониторинга исполнения указа президента «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области» и в связи с продолжающими поступать обращениями граждан совместно с представителями администрации Ленинского муниципального района области вновь встретились с жильцами домов, возведенных для пострадавших от крупномасштабного наводнения 2013 г. в селе Новое Ленинского района, сообщает РИА Биробиджан со сылкой на сайт ОНФ ЕАО.
Активисты ОНФ отметили, что ряд домов по-прежнему пустует. Одной из причин является нерешенная проблема с установленным в квартирах граждан отопительным оборудованием, которое не справляется с доведением температуры в квартирах до необходимого уровня.
Жители продолжают жаловаться на сырость в помещениях, плесень на стенах и потолке, промерзание окон и дверных косяков. Кроме того, под металлической обшивкой фасада домов на верхних участках кирпичных стен, примыкающих к крыше, отсутствует часть теплоизоляционного материала, также его нет и на ряде участков крыш домов. По мнению специалистов энергоаудиторской компании, проводивших по заказу администрации Дежневского сельского поселения Ленинского муниципального района области тепловизионное обследование домов, это может являться причиной образования внутри помещений в углах квартир участков с температурой ниже, чем в целом в доме, на которых конденсируется влага, способствующая появлению на стенах грибка, плесени.
«Ситуация, сложившаяся в селе Новое Ленинского муниципального района, усугубляется тем, что застройщик отказался выполнить свои гарантийные обязательства и устранить допущенный строительный брак даже при предоставлении ему результатов обследования домов независимой лицензированной организацией, подтверждающих наличие строительных дефектов. В настоящее время заказчик в лице администрации Ленинского муниципального района и застройщик выясняют отношения в суде. Сколько времени он продлится – неизвестно. К сожалению, проблемные вопросы жителей села по-прежнему остаются острыми и нерешенными», – сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Надежда Конева.
В свою очередь сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова отметила, что практически нулевая реакция на обоснованные жалобы жителей характеризует отношение региональной власти и ряда надзорных и контролирующих органов области к решению проблем подтопленцев в селе Новое.
«Еще в 2014 г. от жильцов этих домов поступали жалобы на качество построенного жилья. В этом же году комплексная рабочая группа, созданная по поручению губернатора области, провела обследование данных новостроек, результаты которого выявили ряд нарушений, допущенных при строительстве этих домов. Но ни тогда, ни позднее реальных мер, направленных на их устранение, так и не было принято. В дальнейшем без внимания остались и результаты независимых экспертиз, подтверждавших наличие строительного брака. На сегодняшний день мытарства граждан, вынужденных проживать в неприемлемых жилищных условиях, продолжаются. Остается открытым и вопрос о том, кто ответит за потраченные бюджетные средства на возведение жилья, впоследствии оказавшегося по ряду параметров непригодным к проживанию. Дома были возведены, акты приемки подписаны, в торжественной обстановке селяне получили ключи от новых квартир, застройщик был отмечен наградой. Однако качество этого строительства и нынешнее состояние новостроек, справедливые нарекания жильцов, по всей вероятности, никого из ответственных лиц не интересуют. Региональное отделение Народного фронта продолжит держать на контроле эти вопросы, обращая внимание региональной власти и надзорных органов области на необходимость их решения», – заключила Куликова.

img_9193 img_9223_1 img_9233 img_9243 img_9247_1 img_9254_1 img_9325 img_9358_0 img_9364 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *