Строительство ФАПов должно стать приоритетом для властей и отрасли в 2020 году — депутат Госдумы от ЕАО

9:30 | 3 февраля, 2020
3 февраля, РИА Биробиджан.

Депутат Государственной думы от ЕАО, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Анатолий Тихомиров в интервью РИА Биробиджан выразил мнение, что в условиях ограниченных ресурсов строительной отрасли региона задача по вводу в эксплуатацию новых ФАПов должна стать приоритетной. Кардинальное обновление базы первичной медпомощи населению стало одним из поручений президента Владимира Путина по итогам послания Федеральному собранию.

Анатолий Тихомиров

— Анатолий Фёдорович, президент четко заявил, что до конца года необходимо завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Потянем ли мы, как регион, строительство 17-ти таких объектов до конца года?

— Задача по их строительству поставлена, финансирование на эти цели из федерального бюджета выделено. Никто не будет давать послаблений в плане уменьшения объемов строительства. Все мы понимаем, что ФАПы нужны. Только ФАП в селе Новое мы ждем с 2013 года. Мы уже обсуждали с руководителем региона Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном этот вопрос. Под эти объемы строительства, довольно значительные, нужны организации-подрядчики, чтобы мы не «захлебнулись» этими объемами. Не исключено, что придется обращаться к организациям из других регионов. Ведь параллельно с ФАПами будут строиться Дома культуры, жилье для переселения граждан из аварийного жилья, коммерческое жилье. Ресурсы строительной отрасли все же не бесконечны, к тому же есть жесткие сроки строительства. Но вместе с тем – это та задача, которую надо решать в первую очередь. Она позволит качественно улучшить первичную медицинскую помощь на селе, главное, что она коснется большого количества людей.

В этом году мы должны в полном объёме, как и предусмотрено в профильном национальном проекте, завершить развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Но это не значит, что все проблемы с ФАПами решены. Хочу подчеркнуть, смысл их работы не в том, чтобы выписывать справки, направления и сходу спроваживать людей в райцентры. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет.Владимир Путин

— Помимо оснащения ФАПов оборудованием, обеспечения кадрами, очевидно, что придется решать и вопросы доступности лекарственных препаратов…

— В свое время в Госдуме нам удалось решить один из важных вопросов – разрешить лицензировать ФАПы в части продажи готовых лекарственных препаратов. На том этапе это был большой прорыв, потому что сотрудники ФАПов получили право брать под реализацию препараты и торговать ими. Понятно, что есть линейка препаратов, которые требуют особых условий хранения, особого режима отчетности. Но в целом, эта мера позволила повысить доступность лекарств для жителей, особенно в отделанных населенных пунктах. Создание отдельных аптечных пунктов не всегда обосновано. Но в крупных населенных пунктах, где проживает 2-2,5 тысячи человек, уже нужна аптека. Такие территории представляют интерес и для частных аптечных сетей, поскольку позволяют работать безубыточно. За счет конкуренции обеспечивается снижение стоимости лекарств, повышается их доступность.

— В другой сфере – в образовании – также поставлена задача обеспечить бесплатным горячим питанием всех младших школьников. С сентября 2023 года это должно стать нормой во всех образовательных учреждениях. Не получится так, что законопроект примут, а учебные заведения окажутся не готовы по причине отсутствия необходимой инфраструктуры?

— Закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года, и уже в этом году школы, которые готовы обеспечить горячим питанием всех младших школьников, начнут в этом плане работать и получать соответствующую поддержку из федерального бюджета. Реально понимаю, и об этом говорилось в ходе обсуждения, что сегодня на территориях, особенно в сельских местностях, там, где небольшие школы, будет достаточно сложно реализовать эту программу в 2020 году. Необходимо специальное кухонное оборудование, оборудованные помещения, подготовленный персонал. Видно, что врио губернатора области Ростислав Гольдштейн четко оценивает ситуацию, нацеливает команду на решение общей задачи. Многие школы, несмотря на поддержку со стороны регионов, муниципалитетов, требуют замены мебели на кухне, в столовой. В 2020 году деньги на это не заложены. Вместе с тем этот вопрос обсуждается в рамках внесения изменений в Федеральный бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов уже в рамках реализации Послания президента. И если будут изысканы резервы, то деньги могут быть выделены уже в этом году, если нет – соответствующие статьи расходов точно появятся в 2021 году.

Задача поставлена президентом, и сомнений в ее конечном решении нет. Все заинтересованы в том, чтобы дети получали горячее питание, чтобы все дети одинаково кормились в начальной школе, независимо от уровня семьи. Сегодня проводится большая работа по внесению изменений в бюджет, идет мониторинг состояния инфраструктуры. Требуется ускорить все процессы, чтобы как можно раньше запустить программу обеспечения горячим питанием младших школьников.

Чтобы организовать бесплатное горячее и, подчеркну, здоровое питание, предлагаю направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного. Но вопрос не только в деньгах. Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами.Владимир Путин

— В ходе оглашения Послания президент выдвинул и другие инициативы. Исполнение поручений потребует значительных средств, по некоторым оценкам — до 4,5 трлн рублей. Понимание есть у Госдумы и правительства, где взять деньги?

— 2-2,5 трлн рублей реально изыскать в бюджете 2020 года. Бюджет профицитный, заложены резервы правительства. Порядка 2 трлн надо находить. Либо за счет роста доходов, либо в ФНБ. Но в 2021 году ситуация будет легче – доходы бюджета планируются плюсом в 3 трлн рублей к уровню 2020 года, то есть мы получаем бюджет, который может за счет дополнительных доходов покрыть эти расходы. Изначально предлагаемые меры опирались на прочный макроэкономический фундамент.

#riabir #риабир #ЕАО #послание #президент #Госдума #депутат

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *