Строительство новой нефтеперекачивающей станции ВСТО-2 началось в Смидовичском районе ЕАО

9:00 | 7 февраля, 2018
7 февраля, РИА Биробиджан.

Вскоре там будут созданы 145 рабочих мест, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ООО «Транснефть – Дальний Восток».

В Смидовичском районе Еврейской автономной области началось строительство новой нефтеперекачивающей станции второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (ВСТО-2), которую эксплуатирует ООО «Транснефть – Дальний Восток».

Сегодня на ВСТО-2 действуют 9 нефтеперекачивающих станций (НПС). Они транспортируют нефти в год на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона и дальневосточные нефтеперерабатывающие заводы.

Возведение объекта идет в рамках реализации проекта по расширению пропускной способности трубопровода до 50 миллионов тонн нефти в год (на сегодняшний день она составляет 38 миллионов тонн). В настоящее время ведется реконструкция уже действующих НПС и строительство трех новых промежуточных станций без резервуарного парка. Их задача – обеспечить внутри нефтепровода давление, необходимое для перекачки нефти.

Сооружение новых станций началось в декабре минувшего года, завершение строительства намечено на осень 2019-го. Две станции (НПС № 23 и НПС № 26), возводят в Амурской области, в Смидовичском районе ЕАО появится НПС №32.

Сейчас на НПС ведутся земляные работы. В соответствии с проектом на каждой из них будут  построены: магистральная насосная станция, узел запорной арматуры, фильтры-грязеуловители, операторная, закрытое распределительное устройство, дизельная электростанция, насосная станция пожаротушения, резервуары противопожарного запаса воды, станция биологической очистки сточных вод, насосная хозяйственно-питьевого водоснабжения, бытовой корпус со столовой, производственная мастерская, служебно-бытовой корпус, закрытая стоянка техники с ремонтным блоком.На НПС №№ 23 и 32 обеспечение транспортировки нефти станут осуществлять вахтовым способом, поэтому там предусмотрено также сооружение комфортных вахтовых жилых корпусов.

Со вводом в эксплуатацию НПС-32 в Смидовичском районе будут образованы 145 новых рабочих мест. За несколько месяцев до завершения строительства в населенных пунктах, расположенных вблизи НПС, начнется кампания по подбору персонала. Обучать специальностям нефтетранспортной сферы (оператор нефтепродуктоперекачивающих станций, слесарь по ремонту технологических установок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии) прошедших отбор будут за счет предприятия в Томском промышленном колледже и Канашском транспортно-энергетическом техникуме в Чувашской республике.

Справочно:

ВСТО-2 проходит по территориям Амурской и Еврейской автономной областей, Приморского и Хабаровского краев. На объектах трубопроводной системы работают свыше 2,5 тысячи человек, из них более 80% — жители территорий, через которые проложена магистраль.

#riabir #новости #еао #нефтеперекачивающаястанция #нефть #транснефть

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *