Строительство новых школ и реконструкции медучреждений планируется в ЕАО в ближайшие три года

13:00 | 27 апреля, 2018
27 апреля, РИА Биробиджан.

Новые школы и реконструкция объектов социального назначения запланированы в регионе по плану социального развития центров экономического роста. На совещании с руководителями строительных организаций при губернаторе Еврейской автономной области подвели итоги работы строительного комплекса в 2017 году и рассмотрели перспективы на будущие годы, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Как отметил глава региона, в прошлом году в ЕАО объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос на 71,4% по сравнению с 2016 г. – один из лучших результатов в России. Перспективы видятся в реализации на территории ЕАО плана социального развития центров экономического роста. Всего в ближайшие 3 года в регионе планируется строительство и реконструкция 14 объектов социального назначения. Среди них – школы в Биробиджане и Валдгейме, школы – детские сады  в п. Будукан и п. Радде, новый поликлинический корпус детской областной больницы. А также реконструкция и капитальный ремонт противотуберкулезного диспансера, капитальный ремонт детской областной больницы и другие. На 7 инвестиционных площадках ведется строительство промышленных объектов. Кроме того, предполагается приобрести 80 квартир для медицинских и педагогических работников. Еще одно направление для развития строительной отрасли – продолжение с 2019 года программы переселения граждан из аварийного жилья.

— Мы должны быть готовы к увеличению объемов строительных работ, чтобы выполнить их с надлежащим качеством и в срок, – подчеркнул Александр Левинталь.

По информации начальника управления архитектуры и строительства правительства области Виктора Коренева, в минувшем году средняя заработная плата работников строительных организаций выросла и составляет 39,3 тыс. рублей (рост на 10,5 % к 2016 году), что выше средней по области на 14%.

В 2017 году введено в эксплуатацию 50,4 тыс. кв. метров жилья. На конец года стоимость 1 кв. метра составила 36 тыс. 931 рубль, или 89,7 % к 2016 году, и по-прежнему остается самой низкой в Дальневосточном федеральном округе.

В прошлом году улучшили жилищные условия более 420 граждан, в основном в рамках реализации мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда. С 2019 года программа по расселению граждан из аварийного жилья будет продолжена. На сегодняшний день в реестре 256 домов, признанных аварийными, общей площадью 76,06 тыс. кв. м., подлежат расселению более 4000 человек.

Также на совещании говорилось об итогах дорожной строительной деятельности в 2017 году и планах на 2018 год. Начальник управления автомобильных дорог и транспорта правительства области Евгений Турбин сообщил, что в минувшем году прошли ремонтные работы на ряде участков федеральной и региональных дорог. В текущем году запланировано продолжение ремонтных работ на подъезде к с. Тельмана с вводом в эксплуатацию 4,1 км дороги, реконструкция участка дороги Биробиджан – Унгун – Ленинское. Кроме того, планируются работы по обустройству тротуаров и освещения  на участке региональной трассы, проходящей по территории поселка Кульдур, аналогичные работы уже идут на участке дороги Биробиджан – Головино.

#riabir #новости #еао #строительство #совещание #губернатор #перспективы #школы #медучреждения #дороги #социальноэкономическоеразвитие #планы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *