Строительство школы на 1275 мест начнется в 2022 году в Биробиджане

17:30 | 11 февраля, 2022
11 февраля, РИА Биробиджан.

В этом году в Биробиджане начнётся строительство новой школы. Впервые в истории региона эта работа будет проведена в рамках концессионного соглашения. Современное образовательное учреждение будет рассчитано на 1275 мест, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Благодаря реализующимся в регионе федеральным программам, учебный процесс в образовательных учреждениях региона становится более интересным – как для учеников, так и для преподавателей. Комфортные условия для получения знаний – приоритетное направление работы региональных властей.

В прошлом году в сельских школах стали появляться «Точки роста» – центры естественнонаучной и технической направленности. Кабинеты оборудованы техническими новинками, что позволяет сделать образовательный процесс интереснее и ярче.

Всего в регионе создан 21 кабинет, оснащённый по последнему слову техники. Для ребят закуплены интерактивные панели, современные компьютеры и квадрокоптеры. В 2021 году «Точки роста» появились в посёлках Известковый и Птичник, сёлах Аур и Екатерино-Никольское. В новые формы получения знаний были вовлечены 1093 ребёнка. Повышение квалификации для работы в таких кабинетах проходят и педагоги. В прошлом году обучение прошли 12 специалистов. Работа по созданию «Точек роста» в сельских школах будет продолжена.

В образовательных учреждениях продолжается техническое переоснащение. Устаревшую технику для проведения занятий меняют на новую и современную. Только в 2020 году по национальному проекту «Образование» и региональному проекту «Цифровая образовательная среда» 46 школ, колледжей и техникумов области получили 69 МФУ, 95 интерактивных комплексов и 1756 ноутбуков.

При обновлении технической составляющей не забывают и о состоянии самих зданий. Так, в прошлом году был завершён капитальный ремонт кровли технического колледжа в городе Облучье. В ходе обследования здесь был выявлен ряд серьёзных дефектов. Чердак и верхние этажи здания периодически заливало водой. В рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста ЕАО в течение 2020 – 2021 годов был выполнен капитальный ремонт кровли и несущих конструкций учебного корпуса. Общая сумма вложений –  более 4,8 млн рублей.

В период пандемии коронавируса обучение детей приходилось вести в дистанционном формате. По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна 200 малообеспеченных семей изо всех районов Еврейской автономной области получили бесплатно ноутбуки и модемы для дистанционного обучения в рамках проекта «ЕАО – территория действий». В случае ухудшения эпидемиологической ситуации и необходимости перевода обучения на дистанционный формат, школы региона будут полностью готовы технически обеспечить бесперебойное проведение образовательного процесса.

Масштабные изменения в сфере образования стали возможны благодаря активной работе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с федеральным центром и беспрецедентной поддержке, оказанной региону со стороны Президента России Владимира Путина, Правительства РФ, лично полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева и Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

«Дети – это наше будущее. Получать новые знания они должны в современных и ярких форматах, комфортных условиях. Вложение в техническое переоснащение, ремонт зданий и обучение педагогов – наша инвестиция в будущее. Наша задача – воспитать достойных граждан нашей страны и патриотов своей малой родины. Решать её необходимо сегодня и сейчас. Финансовая поддержка из федерального бюджета делает наши образовательные учреждения современнее, а образовательный процесс – ярче и интереснее. Уверен, что дети уже успели это оценить. Новые формы подачи стимулируют ребят тянуться к знаниям, узнавать что-то новое и определяться с будущей профессией и призванием», – отмечает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *