Строительство трансграничного моста и работу «Союза межрегионального развития» обсудили губернатор ЕАО и секретарь компартии провинции Хэйлунцзян

22:06 | 14 июня, 2018
14 июня, РИА Биробиджан.

Прибытие губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя в Харбин открыла встреча с крупной политической персоной — секретарем коммунистической партии всей провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвеем. Во время встречи стороны обсудили вопросы строительства трансграничного железнодорожного моста, а также работы «Союза межрегионального развития», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Величественный интерьер зала приемов соответствовал силе переговоров, которые прошли в атмосфере дружелюбия, однако и острого оппонирования. В первую очередь в отношении строительства трансграничного железнодорожного моста через реку Амур. Секретарь выразил озабоченность задержкой строительства моста с нашей стороны, на что губернатор резонно отметил, что, невзирая, на погодные условия и мощный ледоход в этом году, которые потребовали дополнительных работ и затянули сроки, мы успешно справились с трудностями. Теперь работы моста идут не только ускоренными темпами, но и синхронно с обслуживающими объектами, чтобы при вводе в эксплуатацию моста был готов полный комплекс, в состав которого входит не только железнодорожное полотно, но и все сопутствующие перевозкам сферы. И при всей важности соблюдения сроков в первую очередь важно качество и полнота предоставления услуг на транспортной магистрали.

— Наши китайские партнеры уделяют большое внимание мосту, так как он имеет большое стратегическое значение для всей провинции Хэйлунцьян, а также для взаимоотношений Китая и Дальнего Востока. Нашим партнерам невыгоден простой моста. Когда работы по строительству моста на нашей стороне возобновились, они тоже стали активно разрабатывать логистический парк. Кстати, во время переговоров, китайские партнеры предложили проводить перегрузку поездов на их стороне. Однако мы считаем, что в таком случае эффективность моста снизится примерно в два раза, так как перегрузка поездов, идущих в нашем направлении, должна проводится на нашей стороне, чтобы не было никаких задержек, — прокомментировал Александр Левинталь.

Также, в ходе переговоров, секретарь Чжан Цинвей и Александр Левинталь подробно обсудили работу «Союза межрегионального развития», который набрал новую силу в связи с тем, что текущие 2 года проходят под эгидой эпохи межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем. Чжан Цинвей сообщил о том, что государством выделен 1 млрд долларов на проекты комитета, какую-то часть этих средств можно было бы направить и на совместные проекты в ЕАО. Какие именно — секретарь и губернатор договорились подробно обсудить на конференции союза 16 июня.

— Нам необходимо подумать какие проекты мы можем предложить нашим партнёрам, чтобы освоить часть этих средств и улучшить жизнь в ЕАО. Например, мы ищем финансирование для проектов, связанных с агропромышленным комплексом. Сейчас прорабатывается несколько проектов: строительство рыборазводного завода для выращивания сёмги либо строительство коровника, минимум на 1,2 тысячи голов для производства молока. При качественной работе коровника будет возможность экспортировать молоко в Китай, так как там спрос на молоко увеличивается. 16 июня мы встретимся с Чжан Цинвеем. Во время встречи я проведу небольшую презентацию по области и назову эти направления для возможного инвестирования, — рассказал Александр Левинталь.

Обсуждая вопросы экспортно-импортных отношений, губернатор ЕАО привёл данные, что за последние годы явно растёт экспорт товаров из России в Китай, однако и выразил озабоченность тем, что ввоз импорта из Китая сократился почти вдвое, это при том, что российская сторона прилагает много усилий для адаптации и комфортной работы китайских предпринимателей в России на примере создания Агентства по привлечению инвестиций ЕАО и активной работы Торгово-промышленной палаты на территории области. Губернатор отдельно представил китайской делегации председателя ТПП ЕАО Михаила Половинко, который в перерыве озвучил китайским партнерам перечень внешнеэкономической деятельности палаты — это и регистрация китайских работников и помощь в открытии филиалов в России и сертифицированные услуги по сдаче языковых тестов для работы китайских граждан в нашей стране.

Дополнительными эмоциями деловую встречу наполнил обмен впечатлениями о начале чемпионата мира по футболу, первую трансляцию которого с нетерпением ждут представители обеих сторон.

— Как оказалось, у нас с Чжан Цинвеем общие спортивные интересы. Мы оба являемся футбольными болельщиками. А общие интересы создают определённый фон для неформального общения. Когда общаешься с человеком не только в деловом формате, а добавляешь что-то личное, то формируется более дружественная атмосфера. По сути, начинается разговор на одном языке. А это важно, так как выстраиваются определённые взаимоотношения, которые добавляют бонусы в решении тех же политических вопросов. Уже сегодня нашей делегации секретарь уделил довольно много времени, хотя в этот день приехало множество делегаций из различных стран, например, Африки и Латинской Америки, — рассказал Александр Левинталь.

#riabir #новости #еао #губернатор #сотрудничество #инвестиции #деньги #мост #спорт #футбол #ЧемпионатМира

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *