Строящийся мост через Амур в ЕАО готов к встрече ледохода

9:00 | 15 апреля, 2018
15 апреля, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь побывал на строительной площадке трансграничного мостового перехода Нижнелениснкое – Тунцзян. В рабочей поездке его сопровождали заместители председателя правительства ЕАО Александр Соловьев и Николай Канделя, а также начальник  ГУ МЧС России по ЕАО Роман Бойко и начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на региональное Управление по внутренней политике.

Был совершен облет территории русла трансграничной реки Амур в районе строящегося международного моста Нижнеленинское – Тунцзян в целях контроля за подготовкой к прохождению ледохода.  Мониторинг складывающейся гидрологической обстановки был проведен комиссионно.

Отмечено, что первые подвижки льда ожидаются уже на следующей неделе. В настоящее время на трансграничном железнодорожном переходе через р. Амур ведутся работы по обеспечению безопасного пропуска льда. Обстановку отслеживают несколько оперативных групп МЧС России, в том числе с привлечением беспилотной авиации. Комиссия осмотрела строящийся объект с воздуха и русло реки Амур в прилегающем радиусе. В акватории наблюдаются проталины, полынья и закраины. Затем ситуация с прохождением ледохода была оценена на месте.

Сегодня на 4 опоре устранены риски, связанные с прохождением льда, срезано шпунтовое ограждение.  Таким образом, создан запас прочности, чтобы пропустить лед. Укреплена 3 опора.

Оценив ситуацию, губернатор области, руководители МЧС и подрядной организации АО «СК Мост» приняли согласованное решение о том, что на строительной площадке мостового перехода останется только оперативная группа МЧС, которая в онлайн-режиме будет следить за ледоходом и оперативно сообщать информацию для принятия решений. Необходимости в нахождении специальной спасательной техники сегодня нет. Также за подвижками льда на реке Амур следят несколько постов Росгидромета, достигнуты договоренности о взаимодействии с пограничной службой и китайской стороной.

— После того, как пройдет ледоход и мы убедимся в безопасном пропуске льда, необходимо провести обследование состояние 4 опоры и скорректировать график производства работ, — подчеркнул  Александр Левинталь.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *