«Студенческий десант» прошёл стажировку в городском отделе полиции

17:57 | 21 января, 2016
21 января, РИА Биробиджан.

Биробиджанские полицейские почувствовали себя педагогами.

В городской отдел полиции на однодневную стажировку прибыли студенты промышленно-экономического колледжа Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема правового факультета. Двенадцать девушек и двое парней решили больше узнать о работе стражей порядка.

Экскурсия по отделу началась с посещения дежурной части. О трудовых буднях оперативных дежурных рассказал временно исполняющий обязанности начальника дежурной части МОМВД России «Биробиджанский» Пётр Матвиенко. Студенты детально ознакомились с работой этого подразделения. Узнали, как поступают и фиксируются звонки граждан по телефону «02», как реагируют полицейские наряды на сообщения жителей Биробиджана, как дежурные направляют следственно-оперативные группы на места происшествия и полностью владеют обстановкой на всей территории города.

Затем молодым людям были показаны камеры содержания лиц, доставленных за совершения различного рода правонарушений и преступлений. Здесь же студенты стали свидетелями процедуры дактилоскопии. Процедуру проходят все задержанные злоумышленники, с помощью неё легко определить личность подозреваемого и посмотреть попадал ли ранее правонарушитель в поле зрения полицейских.

Далее стажировка прошла в одном из основных и самых сложных подразделений в структуре МВД — патрульно-постовой службы. Сотрудники рассказали будущим юристам об особенностях и сложностях своей профессии. Студенты убедились, что патрульный должен обладать различными качествами – хорошая физическая подготовка и психическая устойчивость, в любой момент быть готовым к риску и непредвиденным ситуациям. Кроме этого, сотрудники подразделения, как правило, хорошие психологи. Ежедневно им приходится работать с представителями разных социальных групп, пресекать бытовые конфликты, уличные потасовки и другие правонарушения. Студенты узнали, какие специальные средства при себе должен иметь сотрудник ППС, и как оборудован патрульный автомобиль.

Ребятам показали пистолет Макарова, рассказали об особенностях обращения с оружием и продемонстрировали его неполную сборку и разборку на время. Всю сложность этого процесса ощутили и студенты.

В актовом зале студентов поприветствовала заместитель начальника МОМВД России «Биробиджанский» Инга Пекарь, которая рассказала обо всех подразделениях в городском полицейском ведомстве и отметила, что молодым специалистам всегда открыты двери. Также перед студентами выступил председатель Общественного совета при МОМВД России «Биробиджанский» Виктор Ицкевич, который рассказал о взаимодействии с органами внутренних дел, об основных направлениях работы Общественного совета. Беседу с собравшимися провела и юрисконсульт Елена Юрчак, которая рассказала молодым людям о юридической защищённости граждан и провела для парней и девушек викторину. За каждый  правильный ответ студенты получали сладкие призы.

По окончанию мероприятия ребята поделились своими впечатлениями и многие задумались всерьёз в дальнейшем связать свою жизнь с профессией полицейского.

Пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

IMG_7525 IMG_7523 IMG_7519 IMG_7516 IMG_7513 IMG_7510 IMG_7509 IMG_7507 IMG_7505 IMG_7483 IMG_7476 (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *