Студент ДВФУ Станислав Клименко выступил ведущим на поэтическом шоу в Биробиджане

11:00 | 3 августа, 2019
3 августа, РИА Биробиджан.

Стихотворения победителей литературного конкурса «Золотое перышко» прозвучали на набережной р. Биры в пятницу в рамках арт-проекта «Вечерний Биробиджан», инициированного губернатором еврейской автономной области Александром Левинталем и поддержанного сенатором Ростиславом Гольдштейном. В числе декламаторов выступили Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Николай Березный и студент Дальневосточного федерального университета Станислав Клименко, приехавший домой на каникулы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Но началось поэтическое шоу несколько не по сценарию. На музыкальный пролог – Александр Плечко должен был играть на саксофоне, создавая творческую атмосферу – неожиданно откликнулась смелым танцем девушка из свадебной процессии, совершающей традиционный объезд по достопримечательностям города. Впрочем, это тоже все было, как говорится, в рифму, то есть к месту. Зрители аплодировали.

Золотое перышко закружилось над Бирой

Вели программу символично победители конкурса «Золотое перышко», которому в этом году исполнилось 15 лет, Анастасия Кудинова и Станислав Клименко. Он уже третьекурсник филологического факультета ДВФУ. В интервью рассказал, что участие в конкурсе помогает ему в учебе.

– Тот небольшой опыт творчества, работы с текстами, который я получил, учась еще в лицее №23 и участвуя в конкурсе «Золотое перышко», помогает мне в университете при анализе текстов, изучении истории литературы, предмета литературы, – рассказал Станислав Коименко. –  Кстати, за эти два года я пересмотрел свое отношение к творчеству, и пока ничего не пишу.

Золотое перышко закружилось над Бирой

– Мы гордимся нашим Станиславом и надеемся, что он все-таки вернется в число участников нашего конкурса, – сказала организатор «Золотого перышка», старший библиотекарь по работе с юношеством Центра детской и юношеской книги МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» Светлана Борисова. – У него хорошие данные, мы помним его произведения.

Всего за 15 лет участниками конкурса стали полторы тысячи юных талантов. Читали только избранное. Прозвучали стихи Даниила Темина, Максима Чимириса, Анны Синяковой, Анастасии Тимофеевой, Кирилла Драчука, Владислава Барулина, Марии Саламатиной, Екатерины Кошкиной.

Золотое перышко закружилось над Бирой

— Хорошие стихи, но я тут немного поправил, – показал правку стихотворения «Родина» Екатерины Кошкиной Николай Березный. – Слова переставил, чтобы ритмичнее звучало.

Тепло встретила публика также совсем еще юных декламаторов из детского сада №28 «Менора». Причем, они продолжили «внесценарную» традицию этого вечера и прочитали экспромтом еще и стихи о Биробиджане. А подвигла их на этот шаг юная поэтесса, учащаяся гимназии №1 Таисия Дружинина, представившая поэтическое признание в любви своему городу: «Ты Родина моя – биробиджанка я».

– Бывает вдохновение, и в такие мгновения очень хочется писать, – поделилась литературными секретами творчества Таисия.

И в завершении поэтического марафона вновь последовала музыкальная нота – теперь уже от гитарного дуэта Артура Вытягова и Алины Гонтовой (Центр детского творчества). Эх, свадьба уже уехала. А то бы опять начались танцы…

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #поэзия #стихи #музыка

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *