Студенты 11 российских и китайских ВУЗов участвуют в в олимпиаде по программированию в Биробиджане

10:30 | 27 сентября, 2017
27 сентября, РИА Биробиджан.

Международный молодежный форум «Объединяя параллели» реализуется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений «Поехали!» ПГУ им. Шолом-Алейхема, поддержанной Министерством образования и науки Российской Федерации в 2017 году, сообщили РИА Биробиджан в базовом ВУЗе ЕАО.

Торжественное открытие Международного молодежного форума «Объединяя параллели» состоялось в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема.

С напутственными словами участникам форума выступили председатель Законодательного Собрания Еврейской Автономной области Любовь Алексеевна Павлова, ректор Приамурского Государственного Университета имени Шолом-Алейхема Баженова Наталья Геннадьевна,сопредседатель Ассоциации вузов Росси и КНР, ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Николаевич Иванченко и заместитель руководителя международного отдела Цзямусского университета Чжан Дэфань.

В рамках форума26 сентября состоялась XI-ая Международная олимпиада по математике и программированию среди студентов вузов Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Северо-Восточных регионов Китайской Народной Республики. Результаты олимпиады будут оглашены 27 сентября на церемонии закрытия форума.

Первая Международная олимпиада по математике и программированию среди студентов Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема и Цзямусского государственного университета была проведена в Биробиджане в мае 2007 года. По согласованию двух сторон(в рамках договора о сотрудничестве между ПГУ им. Шолом-Алейхема и Цзямусским государственным университетом), было принято решение проводить олимпиаду каждый год поочередно в Биробиджане и Цзямусах. При этом принимающая сторона берет на себя все расходы по проживанию, питанию и транспорту на территории РФ.

С 2012 года, по договоренности ректоров университетов (ПГУ им.Шолом-Алейхема и Цзямусского государственного университета), было решено расширить круг участников олимпиады. С этого года количество вузов-участников олимпиады ежегодно увеличивается.

В 2017 году Международные форум и олимпиада проводятся под эгидой Ассоциации ВУЗов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных регионов КНР (АВРИК).

Мероприятие реализуется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений «Поехали!» ПГУ им. Шолом-Алейхема, поддержанной Министерством образования и науки Российской Федерации в 2017 году.

В форуме принимают участие 5 вузов из Китая и 6 российских вузов:

  • Цицикарский университет,
  • Харбинский педагогический университет,
  • Хейлунзянский университет,
  • Цзямусский университет,
  • Северо-восточный сельско-хозяйственный университет,
  • Благовещенский государственный педагогический университет,
  • Комсомольский-на-Амуре технический университет,
  • Дальневосточный государственный университет путей сообщения,
  • Тихоокеанский государственный университет,
  • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса,
  • Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема.

Организаторы форума: Приамурский Государственный университет имени Шолом-Алейхема и Цзямусский государственный университет.

Форум проводится при поддержке Правительства Еврейской автономной области и мэрии города Биробиджан.

#riabir #новости#биробиджан #дв #кнр #форум #студенты #программирование #математика #пгуша #минобррф

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *