Студенты познакомились с работой судебных приставов

10:23 | 21 октября, 2016
21 октября, РИА Биробиджан.

В канун профессионального праздника — Дня судебного пристава, который отмечается 1 ноября, Управление ФССП России по Еврейской автономной области проводит акцию «Есть такая профессия: судебный пристав». Цель акции — провести профориентационную работу в молодежных аудиториях. В её рамках 19 октября работники Управления встретились со студентами 4 курса Приамурского университета им. Шолом-Алейхема. Будущих юристов познакомили с работой судебных приставов-исполнителей и судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, с законами Российской Федерации, которые лежат в основе их работы: «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве».

О том, что надо соблюдать законы, студентам рассказали буквально с порога, на примере несения службы судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Начальник Специализированного отдела оперативного дежурства Арсен Бабаханов обратил внимание на главное качество судебного пристава по ОУПДС – бдительность, готовность, в случае чрезвычайной ситуации, локализовать причины происшествия. Он рассказал и о том, как силами судебных приставов по ОУПДС обеспечивается охрана и безопасность зданий судов, участков мировых судей, судебных приставов-исполнителей; как разыскиваются лица, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; о выдворении иностранных граждан, незаконно проживающих на территории Российской Федерации и др.

Начальник отдела государственной службы и кадров Елена Дурапова подробно остановилась на Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Этот вопрос очень интересовал ребят, так как многие из них связывают своё будущее с работой на государственной службе. Рассмотрели вопросы касающиеся поступления на государственную гражданскую службу и порядок её прохождения; о требованиях, предъявляемых к кандидатам, поступающим на должность судебного пристава.

О работе судебных приставов-исполнителей рассказал и. о. начальника отдела исполнительного производства, розыска и реализации имущества Управления Михаил Светницкий. Студенты побывали в Биробиджанском городском и районном отделах судебных приставов, где судебные приставы, поделились впечатлениями о своей работе, рассказали  об исполнительных документах с момента возбуждения исполнительного производства до его  окончательного исполнения.  Будущих юристов впечатлил объем работы, который приходится выполнять судебным приставам и тот объем знаний, в том числе знаний законов, чтобы исполнять ить исполнительный документ.

И, конечно же, им рассказали о новшествах в Службе, об электронных услугах, размещенных на сайте УФССП России по ЕАО.

 

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *