Субботник с раздельной утилизацией отходов впервые организовали в Биробиджанском районе ЕАО

12:00 | 15 сентября, 2018
15 сентября, РИА Биробиджан.

Муниципальные служащие Биробиджанского района Еврейской автономной области поддержали экологическую акцию Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка страны». Субботник прошел в прибрежной зоне, где до этого «хорошо посидели» отдыхающие. Сбор отходов добровольцы впервые вели раздельно, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета.

«14 сентября сотрудники администрации Биробиджанского муниципального района приняли активное участие в экологическом осеннем субботнике.

Вооружившись граблями, метлами, мешками для мусора все дружно принялись наводить порядок в местах отдыха населения у водоемов под руководством первого заместителя главы администрации района Сергея Солтуса. Теплая, солнечна погода располагала к плодотворному труду.

Освобождая прибрежные зоны от несанкционированных свалок, которые «выросли» благодаря делу рук человеческих, трудовой десант отправлял содержимое мусорных куч в большие пакеты, разделяя отходы по категориям. Так не перерабатываемое сырье наполнило пакеты с красной отметкой, в желтый помещался картон, синий – бумага, зеленый – стекло, а в оранжевые – пластик.

Организация раздельного сбора имеет ряд преимуществ, среди которых не только очищение окружающей среды (отсутствие неприятных запахов, загрязнение воды, воздуха и грунта), но и грамотная утилизация, и экономия невозобновляемых ресурсов.

Надо сказать, что работники администрации Биробиджанского района считают субботники традиционными и важными событиями, способствующими развитию экологической культуры и объединяющими людей на труд во благо родного края.

По оценке главы района Е.П. Кочмара, объем работы выполнен немалый, прибрежные территории заметно похорошели, стали чище, и в этом огромная заслуга всех участников большого санитарного мероприятия.

Акция «Чистый берег» проходила в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок. Организаторами экологической акции «Генеральная уборка страны» в Еврейской автономной области выступил Общероссийский народный фронт.

Администрация Биробиджанского муниципального района призывает граждан проявлять уважение к тем, кто не мусорит, но вынужден убирать зловонные свалки», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #мусор #уборка #субботник

Фото: администрация Биробиджанского района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *