Субботник в День местного самоуправления «не прошел даром» для муниципальных служащих Биробиджана

10:00 | 26 апреля, 2018
26 апреля, РИА Биробиджан.

Все-таки торжественным собранием завершилось в г. Биробиджане празднование Дня местного самоуправления, начавшееся с трудового десанта в субботу, 21 апреля, то есть в самый что ни на есть «красный день календаря». Однако награды спустя пять дней муниципальные служащие получали в городском Дворце культуры не только и не столько за ударную работу на субботнике по санитарной очистке города, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Благодарственные письма, ценные подарки мэр областного центра Евгений Коростелев и заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина вручали коллегам прежде всего за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие местного самоуправления. Кстати, Биробиджан был первым муниципалитетом в Еврейской автономной области, вышедшим из системы государственной власти. 27 апреля 1997 года в столице ЕАО впервые прошли выборы депутатов городской Думы. И одним из первых правовых актов, разработанных народными избранниками, стало положение об органах территориального общественного самоуправления. О важности самоорганизации населения по месту жительства говорил в своей поздравительной речи градоначальник.

— Институт местного самоуправления начинается в каждом дворе и в каждом доме, — сказал Евгений Владимирович. – И сегодня у нас очень хорошо налажены связи между мэрией города, Думой и домовыми, уличными, поселковыми комитетами, Советами микрорайонов. Примером такой слаженной работы стал проект «Формирование комфортной городской среды», когда проходили общественные обсуждения эскизов ремонта дворов, создания общественных пространств. Мы все вместе решали, на что потратить средства, которых всегда не хватает. В итоге сделано немало, и в этом году работа по благоустройству общественных пространств продолжается. Считаю принципиально важным для мэрии слушать и слышать граждан.

Людмила Копенкина в свою очередь обратила внимание на то, как слушают и слышат друг друга условные ветви местного самоуправления в Биробиджане – мэрия и городская Дума.

— Конечно, без мэрии Дума не смогла бы работать, — признала Людмила Владимировна. – Мэрия – это та лошадка, которая практически везет, решает все вопросы местного значения в нашем городе. Если обратится к нашему Уставу, то в нем четыре страницы мелким почерком посвящены полномочиям мэрии города. Чтобы все их выполнить, нужен огромный бюджет. И в этой ситуации муниципалитет очень искусно выполняет свои функции, уделяя внимание только самым важным и необходимым направлениям работы.

Евгений Коростелев и Людмила Копенкина пожелали коллегам крепкого здоровья, успехов в работе и в честь праздника наградили лучших. Были и творческие подарки от детских коллективов города.

Видеоверсию этого фоторепортажа смотрите в выпуске Новостей 21 на телеканале НТК в 19.00 и 21.00 сегодня, 26 апреля.

#riabir #новости #еао #биробиджан #деньсамоуправления #благодарность #награждение #самоуправление

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *