Субботники на объектах культурного наследия проходят в ЕАО  

19:00 | 23 апреля, 2022
23 апреля, РИА Биробиджан.

Еврейская автономная область присоединилась к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченной к Международному дню охраны памятников и исторических мест. В ЕАО определены 15 локаций       для проведения субботников, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе губернатора и правительства ЕАО.

Как рассказала начальник инспекции по государственной охране объектов культурного наследия ЕАО Светлана Тромса, с 15 апреля и до конца месяца в области будут проведены субботники на 15 объектах культурного наследия – это памятники в честь погибших в годы Великой Отечественной войны, воинские захоронения, могилы деятелей культуры. Такая акция проходит в четвертый раз, в этом году запланировано участие более 300 человек.

Акция традиционно проходит в формате субботника. Добровольцы убирают территорию памятных мест, а также выполняют несложные работы, не требующие специальной подготовки и квалификации – очистка, побелка, покраска постаментов, оград. Кроме того, для участников проводятся ознакомительные беседы об истории объекта.

«Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» проходит в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» с целью популяризации бережного отношения к историческому наследию. В минувшем году в ЕАО были охвачены 10 объектов культурного наследия регионального и местного значения, в акции приняли участие около 145 человек – волонтеры культуры, школьники, члены общественных организаций.

Справочно:

В Еврейской автономной области общее количество объектов культурного наследия всех видов и категорий составляет 149 объектов. Из них 6 объектов отнесены к объектам культурного наследия федерального значения, 29 объектов отнесены к объектам культурного наследия регионального значения, 4 – к объектам культурного наследия местного значения, 110 объектов включены в списки выявленных объектов культурного наследия.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #субботник #уборка

 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *