Субботний фельетон «Кризисные послабления»

9:54 | 5 марта, 2016
5 марта, РИА Биробиджан.

…В последнее время и в Биробиджане, и в Москве кипят страсти вокруг штрафов, которые назначают контролирующие ведомства. Есть закон, который позволяет штрафовать, но набирают силу также и мольбы о «послаблении в связи с кризисом». И есть вроде бы понимание со стороны «верхов», что бизнес и предприятия могут сегодня просто разориться от иного денежного наказания. Нет только четкого порядка действий в той или иной ситуации. Ну как тут не вспомнить Чехова…

…Через город Биробиджан идет старший инспектор Росштрафдозора Очумелов в новой дорогой  шинели с причудливыми аксельбантами и с дипломатом в руке. За ним поспевает младший инспектор Елдырин с модным айфоном и расстроенным голосом читает с экрана свежие новости:

— Тут пишут, что цены на нефть падают, вот-вот грянет экономический кризис…

— Не боись, может, еще успеем, — успокаивает Очумелов, хищно оглядываясь по сторонам.

Кругом тишина. Двери муниципальных учреждений и частных предприятий глядят на свет божий уныло, как голодные пасти. Видно, что никаких денег за ними уже нет. Тем не менее план по проверкам никто не отменял…

Очумелов подходит к одной из дверей, достает рулетку и начинает измерять ширину проема. Тут же на пороге возникает делегация местных служащих с испуганными лицами.

— Обещали же, что в кризис не будут кошмарить, – пробившись сквозь толпу, пытается увещевать инспекторов директор учреждения Хрюкин.

— Да у вас дверь вон на два сантиметра уже, чем положено, — возмущается Очумелов. – Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как нормы нарушать. Как оштрафуем вас…

Он открывает дипломат, чтобы достать бланк протокола, но его останавливает Елдырин.

— Президент потребовал прекратить необоснованные проверки, — читает он шепотом в ухо своему начальнику свежую новость, потрясая гаджетом.

— Президент? Гм… Сними-ка, Елдырин с меня шинель… Ужас как жарко. Должно полагать, перед дождем. Одного только я не понимаю, как вы с такой дверью вообще начали работать?

— Так ведь здание строилось по нормативам от 1937 года, — заискивающе объясняет Хрюкин. – Мы сначала вселились, а потом уже эти нормативы поменялись…

Тут опять возникает вдруг чему-то обрадовавшийся Елдырин:

— Колхоз «Раддевский» оштрафовали на полмиллиона рублей, несмотря на указания президента и запрет по проверкам на три года, — ликующим голосом читает он.

— Что, так и написано? – переспрашивает заметно повеселевший Очумелов.

— Да, вот же, посмотрите, — протягивает айфон Елдырин.

— Я и сам знаю, — отказывается смотреть посуровевший старший инспектор. – Мало ли когда там что построили. Порядок есть порядок. И если нарушение есть, то будь добр — плати. Известный народ.  Знаю вас, чертей! Попадись такая дверь в Петербурге или Москве, то знаете, что было бы? Там не посмотрели бы, а сразу – не дыши, все здание снесли…

— Вот тут опять, — снова перебивает его, испуганно понижая голос, Елдырин. – Пострадавшие от проверок в президентскую администрацию обратились и… Короче, проверять будут всех проверявших.

— Гм… Надень-ка брат Елдырин на меня шинель…Что-то ветром подуло… Знобит… В общем, объявляю вам на первый раз замечание, а там посмотрим.

Инспектора дружно поворачиваются кругом и уходят не солоно хлебавши. Хрюкин обнимается с товарищами и ликует.

— Совсем невозможно стало работать, — вздыхает Очумелов.

— В Москве создали конфликтную комиссию для разбора обоснованности проверок, — уныло читает Елдырин.

(Часть текста и все герои позаимствованы из рассказа А.П. Чехова «Хамелеон», написанного в 1884 году). Владимир Иващенко

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *