Субботний фельетон «КРУГОВОРОТ ВОДЫ В КВАРТИРЕ»

9:40 | 12 марта, 2016
12 марта, РИА Биробиджан.

…Одна биробиджанка в разговоре поделилась неоднозначным, по ее мнению, опытом своей пожилой матери, которая после установки счетчика на воду перестала пользоваться сливным бачком, заменив его ведром. Воду, оставшуюся после мытья посуды, рук, принятия душа, женщина сливает и накапливает. «Живет она одна, никто же не видит, как это происходит», — словно оправдывала ее дочь. А чего, спрашивается, стесняться-то при таких тарифах?..

…Из дневника Э.Э. Экономова.

Понедельник, 14 марта. Сегодня поставили счетчики на воду. Задраил сливное отверстие в ванне и в обеих раковинах (в санузле и на кухне, водрузив в них тазики), законсервировал стиральную машину. В том, что скапливается после умывания, принятия душа, стираем. Ничего, чисто получается, мы ж не кочегары. После стирки, мойки посуды воду сливаем в ведра, потому что бачком в туалете тоже теперь не пользуемся. Не комильфо, конечно, сыровато как будто в квартире стало и запахи усилились, но все свои. Привыкнем.

Вторник, 15 марта. Заодно решили экономить и газ, который у нас тоже на счетчике. Пригодились старые детские пальтишки и куртки. В них заворачиваем кастрюли с супами и борщами, кашами и чайник. Если в несколько слоев закутать, то до обеда не остывают. Расход газа уменьшили реально, но насколько – не знаю. Итог по месяцу будет виден.

Среда, 16 марта. Решительно пресек варку яиц. Достаточно довести воду до кипения и оставить кастрюльку под крышкой на плите.  Упариваются вкрутую за каких-то десять минут.

Четверг, 17 марта. Если зубы чистить со стаканом, то воды требуется меньше. Домашние вроде как недовольны этим ограничением, дети попытались тайно пользоваться краном. Пришлось провести наглядный опыт. Вроде осознали.

Пятница, 18 марта. Потеплело уже, на работу пошел пешком, хотя и тяжеловато. Но туда-сюда – и уже 36 рублей, а с обедом — 72. В месяц, если без праздников, 1584 рубля. Почему я должен отдавать их кондукторам?

Суббота, 19 марта. Не поленились и сходили сразу в два супермаркета. Переписали ценники. Сохранили чеки. Кажется, кое на чем можно сэкономить, если не набирать все подряд в одном магазине и заранее знать, где что подешевле.

Воскресенье, 20 марта.  Никому, даже самым родным и близким людям, не рассказываем о принятых мерах экономии. Гостей стараемся не принимать, вдруг увидят наши ведра и тазики. Если все начнут экономить так же, как мы, понятно же, что тарифы сразу повысятся. Надо ж будет тогда энергетикам и коммунальщикам  как-то свои затраты покрывать.

Понедельник, 21 марта. И все же не мы одни такие хитрые, оказывается. Сегодня объявили, что «затраты ресурсоснабжающих организаций не окупаются», «пассажиропоток упал», и опять все повышают. Перестаем смотреть телевизор, достали свечи, спать ложимся  и просыпаемся с солнцем. Посмотрим еще, кто кого возьмет!

Записал Владимир Иващенко

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Субботний фельетон «КРУГОВОРОТ ВОДЫ В КВАРТИРЕ»: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *