Субботний фельетон КТО К НАМ С МЯЧОМ ПРИДЕТ…

10:12 | 23 января, 2016
23 января, РИА Биробиджан.

На одном из детских футбольных турниров в Биробиджане после обидного поражения игроки стали открыто избивать вратаря. Удары кулаками по лицу звонко разносились над полем. Корреспонденту организаторы соревнований объяснили, что «это нормально», «что и в большом футболе тоже дерутся»…

…Прошло 20 лет. Опыт физического устрашения голкиперов неожиданно прижился в городе и распространился далеко за пределы вратарской площадки. Посмотреть на то, как самобытно в Биробиджане играют в футбол, стали приезжать издалека. Правда, смотреть приходилось тоже издалека. Потому что как-то раз и болельщикам досталось на орехи. Отмутузили так, что мама не горюй. И что еще несколько подрывало новаторский метод, так это полное отсутствие спортивного результата. Вратари  надежнее стоять в воротах почему-то не стали.

Между тем слава пошла за рубеж. В июне 2032 года на матче команд «Затрещина» и «Зуботычина» побывал проездом ставший к тому времени президентом FIFA Леонель Месси. Игра проходила на стадионе имени особо памятной Драки между капитаном команды «В пятак дам» Мордуновым и защитником команды «Челюсти свело» Каменнокулаковским. Сколько же тогда было всего переломано и выбито…  Аргентинский кудесник мяча вынужден был признать, что и он в свою лучшую пору был бы бессилен в игре с такими чисто конкретными пацанами.

Перед матчем высокому гостю для протокольного приличия предоставили слово. Будучи совершенно не в теме, он понёс какую-то околесицу про олимпийские принципы, «фэйр плей» (честную игру), уважение к соперникам и товарищам по команде, показал пару никчемных финтов. Похлопали ему, но жидко: чего уж финтить, когда можно сразу боковым в челюсть… Увели светилу поскорее за стальные решетки, которые давно пришли на смену ненадежной сетке-рабице, огораживавшей прежде поле. Её как бумагу порвали ещё в 2024 году игроки команды «Фингал», догоняя пытавшегося скрыться от справедливого возмездия опять же вратаря.

А Месси оказался слабаком и чуть не уехал ещё в первом же тайме, когда «Зуботычина» запинала своего нападающего, крайне неудачно пробившего штрафной удар. Кое-как уговорили остаться и ещё посмотреть. Но когда во втором тайме «Затрещина» стала избивать тренера за неуместную замену игрока, как посчитал сам игрок, аргентинец с позором сбежал.

Правда, справедливости ради, надо отметить, что случилось это тоже не сразу. А уже после того, как сменился судья (основного арбитра, проглотившего со страху свисток и посвистывавшего на бегу, увезла скорая помощь). И примерно в это же время пострадала съёмочная телегруппа ЦТ, приехавшая снимать возрождённый благодаря горячим биробиджанским пацанам сериал про команду «Газмяс». Видеокамеру режиссёру надели прямо на голову. При этом она продолжала работать. Понял, видно, избалованный кумир, что этак и до него очередь дойдёт, ну и дал дёру.

Владимир Иващенко

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *