Субботний фельетон «ПОЧЕМУ ЗАКРОЙЩИКА ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ ТОРГОВЛИ?»

9:57 | 26 марта, 2016
26 марта, РИА Биробиджан.

…На прошедшем 18 марта в Биробиджане торжественном собрании по случаю Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства парикмахеров, закройщиков, сварщиков, электромонтеров и слесарей-сантехников поздравили также и с Днем торговли, который уже давно перенесен на лето. В канцеляриях, видимо, из-за этого переноса возникла путаница. И кто-то оформлял тексты Благодарностей по-новому, а кто-то по-старинке, что, конечно, не могло не возмутить тружеников одного из ателье, которые, впрочем, в своем письме в российский парламент взглянули на тему «красных дат» календаря гораздо шире…

…Уважаемые депутаты! Пишут Вам закройщики ателье «Нитки-моталки» из города Биробиджана. Убедительно просим Вас выделить нам, работникам службы быта, отдельный день календаря для профессионального праздника. Сейчас мы как раз находимся под впечатлением от прошедшего в нашем городе торжественного собрания, на котором нас чествовали вместе со слесарями-сантехниками.

Против этих славных тружеников, а также дворников, электромонтеров, сварщиков, мастеров мы ничего не имеем. Но никак в толк не возьмем, что между нами такого общего увидели, то есть почему наши профессии объединили в один праздник? Мы с одеждой дело имеем, а они – с трубами, проводами, фаянсом.

Объяснение, будто и служба быта, и ЖКХ «создают людям хорошее настроение», нас не вполне устраивает. Сегодня, куда не приди, всюду могут испортить настроение. В том числе и в магазине, но вот для работников торговли, которые долгие годы праздновали профессиональный праздник вместе с нами и слесарями-сантехниками, нашли отдельный день в календаре. И теперь их чествуют теплым летом, отдельно от нас (интересно, как это им удалось обособиться, когда уже не осталось никакого дефицита – ну, Вы понимаете, что мы имеем в виду).

Наш профессиональный развод с ЖКХ, думается, будет и властям полезен, которые постоянно путаются в чересчур громоздком празднике, и в этом году, например, поздравили нас и слесарей-сантехников по-старому календарю также и с Днем работников торговли. С них, с наших теперь уже бывших коллег по празднику, и начинались тексты пусть и не всех, но некоторых Благодарностей. При этом ни одного труженика прилавка в зале не было. Если это какой-то намек, то мы, да и, уверены, слесари-сантехники тоже, его никогда не примем.

Считаем, что учреждение отдельного Дня работников бытового обслуживания населения и отдельного  Дня работников ЖКХ повысит престиж наших профессий, будет способствовать притоку молодежи в отрасли.

Если же Вы нам не сможете помочь, то на основании нашего примера, а также в связи с экономическим кризисом просим тогда объединить и другие праздники. День мелиоратора можно отмечать вместе с Днем работников сельского хозяйства, День учителя — с Днем дошкольного работника, День печати – с Днем радио, День торговли – с Днем кооперации, День защитника Отечества — с Международным женским днем 8 марта и так далее.

Не подумайте, что мы это в отместку предлагаем или от обиды на работников торговли. Просто все должно быть в стране и обществе по справедливости, никто не должен получать каких-то преимуществ перед другими.

С уважением,

закройщики ателье «Нитки-моталки» В.В. Ниткин, С.И. Моталкин и другие.

Письмо переписал Владимир Иващенко

На Благодарственном письме можно прочитать, что мастера по пошиву одежды награждают в День торговли и так далее

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *