Субботний фельетон «РУБИТЬ ИЛИ НЕ РУБИТЬ?»

10:30 | 6 февраля, 2016
6 февраля, РИА Биробиджан.

В 2012 году этот вопрос был особенно актуальным в Биробиджане, и проходили даже акции против сноса деревьев. Но неизменно все мы возвращались в свои дома, построенные на месте вырубленных когда-то деревьев, и почему-то никто не вспоминал о биробиджанских первопроходцах, которым, чтобы хоть что-то построить, не рубить было просто нельзя. Так, в связи с некоторым лукавством тех, кто уже успел поселиться и обзавестись социальными объектами, по отношению к пришедшим позже примерно с такими же намерениями и родился этот фельетон.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

…Спроси сегодня биробиджанца, можно ли срубить дерево, чтобы на его месте затеять стройку? В большинстве случаев получишь отрицательный ответ. Даже те горожане, которые сигареты изо рта не выпускают, всерьёз утверждают, будто им «итак нечем дышать». И в тоже время все мы готовимся отпраздновать 75-летие города, история которого началась вообще-то с просто-таки «варварского» по нынешним меркам истребления растительности…

…2012 год. Группа прогрессивной молодежи Биробиджана, похитив у зазевавшихся на город пришельцев машину времени, отправляется в путешествие на сто лет назад…

Из тайного донесения от 17 мая 1912 года. «…Сим удостоверяю, что на железнодорожном разъезде Тихоньком объявились странные полуголые люди. Говорят по-русски, но как-то по-другому. Называют себя икологами. Мешают строительству посёлка. Жду указаний. Жандарм Елдырин».

— А ну-ка прекратить!

-Не сметь!

— Вы что же хотите сделать? Это же деревья, кладовая кислорода,– наседали девушки  и юноши в модных обтягивающих джинсах на бородатых мужиков с пилами и топорами, собиравшихся валить вековые дубы и кедры на рёлке близ только что проложенных рельсов будущего Транссиба.

— Никогда таких девок не видал, — перекрестился плотник, стыдливо отводя взгляд на товарищей. – Чой-то на их надето? И чудно говорят!

— Дело нечистое, — молвил испуганно другой лесоруб. – Вы как хотите, а я от греха подальше…

Бригада быстренько собрала инструмент и, испуганно оглядываясь, ретировалась на допотопной дрезине в сторону Икуры. Девушки и юноши из будущего между тем увлеклись разглядыванием окрестностей.

— Смотри-смотри, вон на месте того озера ДК построят, — показывала одна.

— Да, а вот по этой речке мы в универ будем ходить, — ответила другая.

— Красиво-то как, девчонки, — с восхищением протянула третья. – Сопка вон вся заросла. А воздух, воздух какой чистый, так бы и дышала… Дай-ка, Серёга, закурить. Эти мастодонты с пилами уже, надеюсь, не вернутся.

— Да уж напугали вы их своим видом… А они собирались под свои избы место расчищать. Это, кажется, улица Волочаевская была бы.

— Какие ещё избы? Деревья главное сохранили! Ладно, пора возвращаться. А то ещё опоздаем на юбилей города. Посмотрим теперь, каким зеленым он там стал.

…Из записи в журнале Икуриноградской областной психиатрической больницы от 17 мая 2012 года: «Доставлены нарядом полиции три девушки и двое парней. Утверждают, что прилетели на машине времени, но являются жителями некоего города Биробиджан, который должен находиться в 15 километрах восточнее Икуринограда, очевидно, на месте разъезда Тихонькая. Объективно: признаков алкогольного или наркотического опьянения не обнаруживается, температура, давление в норме, катаральных явлений не наблюдается…».

— Девчонки, только не падайте, я всё поняла, — кутаясь в полосатую пижаму говорила в палате №6 путешественница во времени. – Из-за нас на станции Тихонькой никто тогда так и не поселился. А городом стала  станция Икура!

…На празднование 75-летия Икуринограда их так и не выпустили. Врач сказал, что очень тяжелый случай. Больные просили выдать им топоры, бензопилы и отвезти на станцию Тихонькую.

Владимир Иващенко

Акция по посадке деревьев в Биробиджане

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *