Субботний фельетон ТОЛЬКО БЫ НЕ ЗАРАЗИЛСЯ…

11:31 | 30 января, 2016
30 января, РИА Биробиджан.

…Несколько лет назад на совещании в мэрии города, посвященном профилактике наркомании и правонарушений среди подростков, встала директор одной из школ и пожаловалась на родительницу, которая каждое утро дает своему сыну деньги на сигареты, чтобы тот «ничем не заразился». Женщина опасается, что ребенок начнет собирать окурки. Так родился этот фельетон, который, кажется, не потерял своей актуальности и сегодня, разве что цены стали другие…

…Провожать Мануила Курищева в школу вышли, как обычно, всей семьёй.

— Ты смотри там, не вздумай бычки собирать по углам, — строго наказывала мать. –  Еще неизвестно, чем болеют эти ваши куряки. Заразят какой-нибудь заразой, будешь потом всю жизнь лечиться.  На-ка вот 20 рублей, купи лучше чистых сигарет.

— Нет, как мне на пиво, так у нее никогда нету, — обиделся стоявший рядом отец.

— Молчи уже, алкоголик, все не набулькаешься, — отмахнулась супруга, продолжая воспитывать сына. – А у вас там в школе пиво, кстати, не пьют ли? Только не ври мне…

— Да ничо у нас никто не пьет, — покраснел Мануил, предусмотрительно уводя взгляд в потолок.

— Смотри там, не допивай ни за кем из горлышка-то, а то заразу подцепишь какую-нибудь, — продолжала наставлять родительница. – Надо тебе будет, наверное, и на пиво рублей сорок давать, чтобы пил из чистой бутылки…

— Никакой справедливости, — вконец расстроился папаша. – Одним – на бутылку, а другим – даже на каплю водки не дадут копеечки…

— Я тебе щас дам водки, — многозначительно пообещала мамаша, не сводя между тем жалостливого взгляда со своего чада. – Ой, ничего не пожалею, только ты уж здоровеньким расти, только не подхвати чего… А что у вас там в школе, кстати, водкой-то никто не балуется?

— Да ничем у нас никто не балуется, — отпирался Мануил, упорно пряча глаза.

— Ой, не верю… Надо будет, наверное, еще рублей семьдесят или сто добавлять, — всхлипнула мать. – А то еще отравишься суррогатом каким…

На отца уже жалко было смотреть.

— Ну, все, теперь осталось на кокаин дать, — трагически произнёс он, хотя кокаина никогда в жизни не видел – только в кино.

— Ты что, совсем мозги пропил?– набросилась жена на мужа. – Хочешь, чтобы он наркоманом стал?

Воспользовавшись моментом, Мануил выскользнул на лестницу… А вечером, с позеленевшим от безудержного курения лицом и от дыма свернувшимися в трубочку ушами, он держал глухую оборону на домашнем родительском собрании.

— Нет, ты чего это такой бледный, а? – допытывалась мать. – Бычки что ли курил?

— Да ничо я не курил никакие бычки, — впервые честно посмотрел ей в глаза Мануил.

— Ой, не верю я, — горестно вздохнула мамаша, с тоской глядя на позеленевшего сына. – Ладно уж, дам завтра тебе 25 рублей. Ничего не жалко! Только бы ты ничем там не заразился и здоровеньким рос…

Послышались глухие рыдания отца.

Владимир Иващенко

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *