Субботний фотофельетон «УРНО-КОЛОДЦЫ, ДОТ-КОЛОДЦЫ И МИНО-КОЛОДЦЫ»

9:00 | 16 апреля, 2016
16 апреля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане, куда ни глянь, обязательно упрешься взглядом в технический колодец. Есть колодцы водопроводные, есть канализационные, есть телефонные, есть тепловые… Может, еще какие-нибудь есть, но все они рано или поздно превращаются у нас в урны или свалки. Почему, можно только догадываться. То ли округлая форма этих технических сооружений играет здесь некую провоцирующую роль, то ли притягивает граждан пустующая углубленность, которую так и хочется чем-нибудь заполнить.

Особенно много таких урно-колодцев, как показал недавний объезд города, устроенный мэрией, на улице Парковой. Стоит здесь, скажем, образоваться в бетонном «ошейнике», удерживающем крышку, дыре, как тут же в нее начинают проталкивать мусор. Кстати, настоящих урн в округе не наблюдается. Вот и выручают, видимо, «воспитанных граждан», которые не могут бросать что-либо просто так, на тротуар, эти дырявые колодцы. Подошел этак, аккуратно опустил, оно вроде как и не намусорил — ведь ничего на поверхности видно. Приличный человек!

Но есть еще дот-колодцы. Они, возвышаясь над округой, издали действительно напоминают военное укреп-сооружение, долговременную огневую точку, ДОТ. При их строительстве бетона, похоже, уже не жалеют и песком раствор сверх нормы не разбавляют, так что дыр в них нет. Но биробиджанцы, получается, уже привыкли, выработали в себе привычку, а то и рефлекс: раз колодец, значит, надо бросать. Не в него, так рядом. Достается такому колодцу не меньше, чем его боевому собрату где-нибудь на передовой. Граждане окружают дот-колодец со всех сторон и забрасывают его пакетами, бутылками, «обстреливают» еще и разным мелким мусором.

А вот на открытых, хорошо просматриваемых противниками создания свалок пространствах, возможен лишь одиночный полускрытый сброс пакета рядом с неприступным забетонированным сооружением. С последующим быстрым отходом на заранее подготовленные позиции, то есть домой или по делам. Не у всех же есть силы и время, чтобы добрести до контейнерной площадки.

Отдельно, на проезжей части, расположились мино-колодцы.  Они построены почти вровень с асфальтом, но имеют небольшое коварное углубление. Мусор в него, кстати, почему-то особо и не бросают. Так, валяются какая-то обертка да мятая банка. О чем в данном случае можно даже и пожалеть, потому что была бы хоть какая-то амортизация для попадающих в эти ямки автомобильных колес. А мэрии потом платить компенсации невнимательным водителям.

Говорят, есть еще гостиница-колодец, в которой ночуют лица без определенного места жительства, но нам такого не встретилось. Утверждают также, будто кто-то поросенка  на добытых в колодцах отходах откормил. Наверное, это все же некое домысливание той ситуации, о которой рассказано выше. Свинство, одним словом.

Владимир Иващенко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *