Субъекты МСП ЕАО потеряли в пандемийном 2020 году 7,4% работников

12:00 | 13 апреля, 2021
13 апреля, РИА Биробиджан.

К сентябрю 2020 года численность работников предприятий малого и среднего бизнеса в ЕАО сократилась до 6,3 тысячи человек. Это следует из данных Росстата. По динамике регион занял 53 строчку в локальном рейтинге субъектов Федерации, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на РИА Новости.

Число работающих в этом секторе (МСП) составляет 7,9% в общей численности рабочей силы Еврейской АО.

Наибольшие потери в трудовых ресурсах МСП среди дальневосточных регионов зафиксированы в Хабаровском крае (-20,3%, 84 место). Также в арьергарде Чукотка (80 место, -14,8%) и Амурская область (-13%, 76 строчка).

Сахалин, также, как и ЕАО, находится в середине рейтинга – 55 позиция при динамике -7,5%.

В первой 20-ке по данному показателю пять дальневосточных регионов. Все они с положительной динамикой численности трудовых ресурсов субъектов МСП: Камчатка (+7,3%, 3 строчка), Забайкалье (2,3%, 8), Магаданская область (1,5%, 11), Приморский край (1,2%, 12), Якутия (0,7%, 15).

Средняя динамика по России отрицательная (-4%).

Эксперты РИА Новости полагают, что ожидаемое восстановление российской экономики в 2021 году окажет положительное влияние и на развитие малого бизнеса. Однако, учитывая низкую устойчивость этого сектора к малейшим изменениям в экономике, и особенно к динамике курса валют и банковским ставкам по кредитам, его восстановление, скорее всего, будет происходить медленнее, чем экономики в целом.

Аналитики агентства считают, что рост числа занятых в малом и среднем бизнесе в 2021 году в целом по России не превысит одного двух процентов. Но при этом в отдельных регионах этот показатель будет выше.

#riabir #риабир #ЕАО #экономика #пандемия #МСП #Дальний_Восток

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *