Субсидии на производство хлеба получат пекарни ЕАО

19:00 | 1 марта, 2022
1 марта, РИА Биробиджан.

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия в Еврейской автономной области» на 2020 – 2025 годы в регионе продолжает действовать такая мера поддержки малого бизнеса, как предоставление субсидии на компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. Областной департамент экономики собирает заявки на возмещение расходов по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Обязательное условие – не поднимать цену на хлеб в месяцы, когда субсидия предоставлена.

Всего в Еврейской автономной области действует 21 хлебопекарное предприятие. В 2021 году за субсидиями обратились четыре предпринимателя – самые крупные в отрасли.

Общий фонд субсидии тогда составил 1208,888 тыс. рублей. Расчетная величина поддержки – 2222 рубля на тонну произведенной продукции.

«Сначала надо потратить деньги, а потом подтвердить расходы, связанные с производством. Согласно этим заявкам расходы и возмещаем. Деньги небольшие, и не все предприниматели хотят связываться с оформлением документов», – рассказывает начальник областного департамента экономики Ольга Дубоделова.

На текущий год Министерство сельского хозяйства РФ предусмотрело лимиты на поддержку хлебопеков ЕАО в прежнем объеме – миллион двести. Судя по опыту прошлого года, этого явно недостаточно. Даже те четыре предприятия, которые обратились за поддержкой в 2021-м, способны освоить в разы большую сумму.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн поручил профильному департаменту проработать с министерством возможность увеличения лимитов. Соответствующее письмо с обоснованием затрат в Минсельхоз ушло на минувшей неделе. Параллельно объявлен сбор заявок на участие в госпрограмме. Со всеми вопросами предприниматели-хлебопеки могут обращаться в отдел промышленности департамента экономики правительства ЕАО (г. Биробиджан, просп. 60-летия СССР, 18, каб. 439, тел. 8 (42622) 4-45-84.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *