Субсидии за сданное на переработку молоко повышены в два раза в ЕАО

14:30 | 12 января, 2021
12 января, РИА Биробиджан.

Депутаты Законодательного Собрания ЕАО по инициативе губернатора области Ростислава Гольдштейна внесли в закон «О государственной поддержке граждан, ведущих личные подсобные хозяйства на территории ЕАО» изменения, согласно которым почти вдвое – с 4,3 до 8,3 рубля — повышается размер государственной субсидии на производство молока в ЛПХ. Средства для этого уже предусмотрены в областном бюджете, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

«Владельцы крупного рогатого скота не раз обращали внимание органов власти на то, что 4 рубля 30 копеек – это слишком мало для покрытия части затрат на содержание коровы. Сумма не менялась уже много лет, хотя все эти годы росла стоимость ветеринарных услуг, кормов и прочего, а значит, расходы владельцев животных все время увеличивались», – сказала спикер Заксобрания Любовь Павлова.

Она подчеркнула особую социально-экономическую значимость нового закона: «Повышение размера субсидий за сданное молоко будет стимулировать людей держать коров. Ведь чем больше закупается молока на переработку, тем больше загружаются мощности специализированных предприятий, что в свою очередь позволяет им развиваться, платить зарплату и налоги. Поэтому для нас очень важно, чтобы в ЕАО продолжилась работа по развитию собственной системы переработки молочной продукции».

Кроме того, спикер регионального парламента заметила, что, несмотря на внесенные поправки, вопрос о размере субсидии по-прежнему остается актуальным.

«Молоко сдают на переработку не только владельцы ЛПХ, но и крестьянско-фермерские хозяйства, и от КФХ как от сельхозтоваропроизводителей с 2020 года оно принимается по 10,88 рубля, хотя до этого им также платили 4,30 за литр. То есть фермеры были в равных условиях с частниками, что абсолютно правильно. Сейчас же владельцы личных подворий будут получать почти на 2 рубля 60 копеек меньше. Это существенная разница, но пока, к сожалению, мы не можем ее устранить из-за недостаточности средств в бюджете. Поэтому нам нужно работать еще и над тем, чтобы уравнять размер субсидий для обеих категорий молокосдатчиков».

#riabir #риабир #закон #молоко #субсидия #господдержка #депутаты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *