Суд апелляционной инстанции признал законным продление домашнего ареста бывшему первому заместителю председателя правительства ЕАО

10:43 | 6 ноября, 2015
6 ноября, РИА Биробиджан.

21 октября 2015 года суд ЕАО удовлетворил ходатайство следователя и продлил Дмитрию Проходцеву домашний арест и установленные ограничения ещё на два месяца — по 25 декабря 2015 года включительно. Обвиняемый не согласился с таким решением. В апелляционной жалобе  он просил отменить постановления суда. По его убеждению, сейчас имеются все основания для изменения меры пресечения: следственные действия закончены, все доказательства задокументированы, что исключает возможность оказания давления на свидетелей и препятствий производству по делу. Намерений скрыться, у него нет. Срок действия загранпаспорта закончился. Преступление он не совершал. Не учтены его положительные характеристики.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции постановление оставил без изменения. Решение о необходимости продления домашнего ареста обвиняемому является обоснованным, поскольку обстоятельства, послужившие основаниями для данной меры пресечения, не отпали.

Окончание срока действия заграничного паспорта не свидетельствует об отсутствии возможности скрыться от следствия и суда. Вопросы доказанности или не доказанности вины в данной стадии не рассматриваются. Положительные характеристики не влияют на квалификацию и не могут быть безусловным основанием для изменения избранной меры пресечения.

Вопреки мнению обвиняемого, суд не усмотрел каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для отмены или изменения домашнего ареста. Не нашла таковых и апелляционная инстанция. Доводы жалобы признаны несостоятельными.

Напомним, бывший первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2014 года. С этого же времени Проходцев Д.Д. находился под стражей. В июне 2015 года эта мера пресечения изменена на домашний арест.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

260078_l

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *