Суд частично удовлетворил иск клиентки сауны, получившей удар током в Биробиджане

16:00 | 29 мая, 2021
29 мая, РИА Биробиджан.

Жительница Биробиджана обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Она рассказала, что во время посещения сауны с электропечью почувствовала удар током в ногу, её подкинуло, она упала на пол. Какое-то время женщина не могла пошевелиться и испытывала сильную боль, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Дома состояние женщины ухудшилось, в связи с чем она обратилась в больницу, где ей был поставлен диагноз «электротравма», «электроожоги». Пострадавшую госпитализировали в травматологическое отделение ОГБУЗ «Областная больница». До сих пор она вынуждена наблюдаться у врача, проходить лечение и принимать медицинские препараты. Истица просила суд взыскать с владельца сауны затраты на лечение, компенсацию морального вреда, судебные расходы.

Представитель ответчика исковые требования не признал в полном объёме, утверждал, что предприниматель правила оказания услуг не нарушал. Однако факт получения травмы при указанных истицей обстоятельствах, подтвердился материалами дела,  показаниями свидетелей, пояснениями специалистов. Вина самой пострадавшей в происшедшем не установлена.

Рассмотрев дело, оценив представленные доказательства, суд пришёл к выводу о том, что ответчиком не в полной мере была обеспечена безопасность предоставленной  услуги для жизни и здоровья потребителя.

Иск удовлетворён частично. Суд обязал ответчика выплатить компенсацию морального вреда, штраф за нарушение прав потребителя, судебные расходы — на общую сумму 100 тысяч рублей. Оснований для удовлетворения требований о возмещении ущерба, связанного с приобретением лекарств, суд не нашёл. Размер государственной пошлины в доход местного бюджета составил 300 рублей.

Ответчик с таким решением не согласился и обжаловал его. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело, решение Биробиджанского районного суда оставил без изменения. Оно вступило в законную силу.

Фото: сайт Биробиджанского районного суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *