Суд ЕАО оправдал бывшего главного врача Ленинской районной больницы

16:19 | 17 февраля, 2016
17 февраля, РИА Биробиджан.

Суд ЕАО отменил обвинительный приговор в отношении бывшего главного врача Ленинской центральной районной больницы. Органами предварительного расследования Наталья Лаврук обвинялась в совершении двух преступлений – по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По выводам следствия, Лаврук Н.Р., являясь главным врачом областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ленинская центральная районная больница», без согласия руководства самостоятельно приняла решение об участии в работе III Всероссийского форума руководителей учреждения здравоохранения в Москве в ноябре 2012 года. Чтобы избежать дисциплинарной ответственности за прогул, она незаконно оформила на своё имя больничный лист, получив по нему пособие по временной нетрудоспособности в размере 18 835 рублей. ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» был причинён ущерб на сумму 3 139 рублей, региональному отделению Фонда социального страхования РФ по ЕАО – 15 696 рублей.

Ленинский районный суд, рассмотрев представленные сторонами доказательства, признал Лаврук Н.Р. виновной и назначил наказание в виде 480 часов обязательных работ. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования осуждённая была освобождена от наказания. Также суд обязал её возместить причинённый материальный ущерб. Лаврук Н.Р. не согласилась с приговором и обжаловала его в суде Еврейской автономной области.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда и вынес оправдательный приговор.

По мнению суда ЕАО, выводы о наличии составов преступлений, инкриминируемых Лаврук Н.Р., не подтверждаются рассмотренными доказательствами. Приговор не мотивирован, в нём не приведены основания, по которым приняты одни доказательства и отвергнуты другие, не проверены версии, предложенные стороной защиты. Согласно показаниям свидетелей, больничный лист Лаврук Н.Р. был выдан на законных основаниях, состояние её здоровья на момент осмотра свидетельствовало о нетрудоспособности. Суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о наличии неустранимых сомнений, связанных с оформлением больничного листка, о подложности которого заявляло обвинение. Согласно требованиям закона неустранимые сомнения расцениваются в пользу привлекаемого к уголовной ответственности лица.

Лаврук Н.Р. оправдана за отсутствием в её действиях состава преступления. За Лаврук Н.Р. признано право на реабилитацию. Гражданские иски о возмещении материального ущерба удовлетворению не подлежат.

Апелляционный приговор может быть обжалован в кассационной инстанции – Президиуме суда ЕАО.

http://os.brb.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=1306

Суд ЕАО оправдал главврача

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *