Суд ЕАО оправдал бывшего и.о. главы п. Приамурский

15:00 | 14 июня, 2017
14 июня, РИА Биробиджан.

Органами предварительного следствия 64-летний Александр Костял обвинялся в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства. Обвинение связано с проведением аварийно-восстановительных работ  на дорогах местного значения, повреждённых в результате наводнения 2013 года, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.

«По мнению следствия, Костял А.В., исполняя обязанности главы п. Приамурский, заключил муниципальный контракт подряда с одной из дорожных организаций без проведения торгов. Во время ремонта дорог не обеспечил надлежащий контроль за его проведением. Впоследствии, зная, что работы в полном объёме не выполнены, подписал акты приёмки.  Они послужили основанием для выплаты подрядчику из бюджета РФ более 14 млн. рублей. Управлению автомобильных  дорог и транспорта правительства ЕАО был причинён значительный материальный ущерб на сумму 3,5  млн. рублей.

Подсудимый вину не признал. Рассмотрев уголовное дело,  Смидовичский районный суд ЕАО пришёл к выводу об отсутствии в его действиях состава преступления и шестого апреля 2017 года вынес оправдательный приговор.

Государственный обвинитель с решением суда не согласился, в апелляционном представлении просил отменить приговор как незаконный и необоснованный. Проверив материалы дела, заслушав стороны, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены приговора.

В суде было установлено, что муниципальный контракт был заключён не по инициативе Костяла А.В., а во исполнение решений Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства ЕАО и Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности МО «Смидовичский муниципальный район». Ею и была выбрана организация-исполнитель. Согласно нормативным документам, Костял А.В. имел право заключить контракт только с подрядчиком, определённым Комиссией. Решение для и.о. главы Приамурского городского поселения являлось обязательным.

Также установлено, что акты о приёмке работ и справки об их стоимости были подписаны только после проверки и гарантийного письма, согласно которому ООО обязуется  выполнить обязательства в установленный срок, а также провести грейдеровочные и планировочные работы в апреле-мае 2014 на отремонтированных им дорогах. Факт выполнения работ подтвердился показаниями свидетелей, актами обследования комиссией. Она выявила незначительные недостатки, которые подрядчик устранил.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу, что подрядчик выполнил все работы по восстановлению повреждённых дорог согласно контракту и дополнительным соглашениям к нему. При этом установлено, что контроль администрацией Приамурского городского поселения осуществлялся ежедневно. То обстоятельство, что Костял А.В. лично каждый день не проверял ход ремонта, не свидетельствует об отсутствии контроля со стороны администрации. В условиях ЧС и.о. главы муниципального образования, как установлено, помимо восстановления дорог, контролировал и другие работы, в том числе, по спасению населения от затопления, откачке воды, обеспечению людей топливом, продуктами питания.

Не нашло своё подтверждение и обвинение в части наступивших последствий и причинённого материального ущерба. Нарушений требований закона при рассмотрении уголовного дела не установлено.

Приговор Смидовичского районного суда ЕАО вступил в силу. За оправданным признано право на реабилитацию» —  рассказала Наталья Лаврова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *