Суд обязал магазин техники заменить купленный биробиджанцем дважды сломавшийся холодильник

16:30 | 22 октября, 2019
22 октября, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана обратился в суд с иском к магазину о замене некачественного товара, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. В исковом заявлении указал, что приобрёл холодильник стоимостью 40 990 рублей со скидкой. Покупка обошлась в 34 842 рубля. В течение гарантийного срока холодильник сломался, владелец передал его в сервисный центр. После ремонта холодильник ему вернули, но со значительными повреждениями верхней двери. Пока решался вопрос о замене дверцы, холодильник сломался во второй раз. Покупатель обратился с претензией о замене холодильника и предоставлении подменного аппарата, но замена товара так и не произведена, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда ЕАО.

«Представитель ответчика в суде с исковыми требованиями не согласился. По его словам, замена ненадлежащего товара не произошла по вине самого истца, которому неоднократно предлагались варианты для замены, но они его не устраивали.

Суд, выслушав пояснения сторон, свидетеля, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что факт нарушения прав истца как потребителя нашёл свое подтверждение, его требования о замене ненадлежащего товара законны. Суд обязал магазин произвести замену холодильника на другой с доплатой покупателем разницы в цене заменяемых товаров. Ответчик должен выплатить компенсацию морального вреда в размере шести тысяч рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя – три тысячи рублей, расходы на оплату услуг представителя – 15 тысяч рублей. Также с ответчика взыскана неустойка за нарушение срока удовлетворения требований потребителя в размере 1 % от цены холодильника за каждый день просрочки до момента фактического исполнения обязательства по замене товара.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #холодильник

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *