Суд обязал мэрию Биробиджана снести шесть расселенных аварийных дома

15:30 | 25 марта, 2022
25 марта, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана проверила исполнение требований жилищного законодательства при расселении многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что в микрорайоне Биробиджан-2 и пос. Сопка шесть многоквартирных домов в установленном законодательством порядке признаны аварийными и подлежащими сносу. В соответствии с муниципальной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа они расселены в 2019-2021 гг.

Однако муниципалитетом подрядные организации по выполнению работ по сносу указанных выше домов и освобождению под ними земельных участков от строительного мусора не определены, земельные участки не спланированы.

Ранее прокуратура города главе администрации вносила представление об устранении нарушений закона, однако мер к их устранению не принято.

Вместе с тем на территории аварийных строений отсутствует ограждение, оконные проемы и двери не закрыты, что не отвечает требованиям безопасности и создает условия для беспрепятственного проникновения на данный объект посторонних лиц, в том числе детей. Кроме того, в домах по ул. Озерная, 43, Пионерская, 65, Школьная 14 неоднократно происходили пожары.

В этой связи, прокуратура г. Биробиджана направила в суд исковое заявление о понуждении мэрии городского округа провести работы по сносу аварийных домов.

Требования надзорного ведомства суд полностью удовлетворил и возложил на ответчика исполнение соответствующих обязанностей.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *