Суд обязал снести двухэтажное кафе, построенное на месте тира в ЕАО

14:00 | 9 февраля, 2019
9 февраля, РИА Биробиджан.

Стрелковый тир ДОСААФ, превратившийся после «космического» обмена на автомобиль «Жигули» и пожара в двухэтажное кафе «Галактика», решено снести в с. Ленинское Еврейской автономной области. Владелец недвижимости утверждает, что у него было устное разрешение на перестройку здания, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Ленинского районного суда.

«Администрация МО «Ленинское сельское поселение» Ленинского муниципального района ЕАО обратилась в Ленинский районный суд ЕАО с иском об обязании снести самовольно реконструированное недвижимое имущество, прекращении права собственности.

Требования мотивированы тем, что на основании договора гр.Т. является собственником одноэтажного нежилого здания – тир, который находится по адресу: ЕАО, Ленинский район, с. Ленинское, ул. Ленина, парк культуры и отдыха. Данный земельный участок был предоставлен прежнему владельцу тира Ленинской общественной районной оборонной спортивно-технической организации по договору аренды. После уничтожения в результате пожара тир реконструирован ответчиком в кафе-бар «Галактика». В результате реконструкции увеличилась его этажность до двух этажей, о чем свидетельствует технический паспорт, сведений о том, что право аренды на земельный участок, на котором расположено здание тира было передано гр.Т., отсутствуют. Земельный участок находится в собственности МО «Ленинское сельское поселение», относится к рекреационно-общественным зонам, в которых размещение объектов капитального строительства, относящихся к предприятиям общественного питания, не предусмотрено.

Истец просил суд обязать гр.Т. снести самовольно реконструированное недвижимое здание, расположенное по адресу: ЕАО, с. Ленинское, ул. Ленина, 15, прекратить право собственности на нежилое одноэтажное здание.

В судебном заседании представитель истца администрации МО «Ленинское сельское поселение» Ленинского муниципального района ЕАО, пояснила, что у ответчика отсутствует какое-либо право на земельный участок, занимаемый спорным строением. Право собственности на тир подлежит прекращению, поскольку тир прекратил свое существование и не использовался по назначению ввиду его реконструкции в кафе «Галактика», которое было уничтожено в результате пожара. Здание, реконструируемое после пожара, тиром не являлось, и имеет все признаки самовольной постройки.

В судебном заседании представитель ответчика уточненные исковые требования не признал в полном объеме, суду пояснил, что ответчик является собственником нежилого одноэтажного помещения. Ответчиком был надстроен второй этаж, строение переоборудовано в кафе «Галактика». В 2011 году произошел пожар, здание сгорело. Здание было реконструировано, для чего ответчик обращался с заявлением к главе администрации муниципального района о выдаче разрешения на строительство и утверждение проекта реконструкции здания. Заявление было отписано архитектору района, которому был предоставлен проект реконструкции здания. Указанный проект был утвержден начальником отдела архитектуры муниципального района. После чего истцу разрешили реконструкцию/строительство в устной форме. Реконструированное здание находится в центре с. Ленинское, строительство велось несколько лет, без устного или письменного разрешения на реконструкцию истец не смог бы ее вести. Для оформления земельного участка в аренду его юристами готовится в администрацию района соответствующее заявление. Не согласен с заключением эксперта, считает, что реконструированное здание, возможно, привести в первоначальный вид и использовать его как тир, экспертом исследование здание произведено без осмотра и вскрытия фундамента. Ответчик готов организовать проведению работ по приведение здания в первоначальный вид тира, так как у ответчика имеются все необходимые документы, в том числе договор аренды земельного участка.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из договора следует, что гр.Т. и Ленинская общественная районная спортивно-техническая организация (ОСТО)  заключили договор, по которому произведен обмен принадлежащего на праве собственности гр.Т. транспортного средства марки ВАЗ 21013 на принадлежащее на праве собственности Ленинской общественной районной оборонной спортивно-технической организации (ОСТО) нежилое здание – тир.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права гр.Т. является собственником объекта недвижимости-тира- нежилого помещения

Из справки начальника ОНД по Ленинскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по ЕАО следует, что 02.03.2011 года в кафе-бар «Галактика» по адресу: ЕАО, Ленинский район с. Ленинское ул. Пограничная д. 36 произошел пожар. В результате пожара огнем уничтожено здание кафе-бар, а также имущество, находящееся внутри помещения.

Суд принял во внимание доводы представителя ответчика о том, что при реконструкции объекта недвижимости после пожара, ответчиком принимались меры для согласования такой реконструкции, между тем, ответчиком доказательств о том, что земельный участок, находящийся под спорным зданием, был предоставлен ему на законных основания, суду не представил, как и заявленный ответчиком договор аренды земельного участка.

Согласно Правилам землепользования и застройки села Калинино, Ленинское, Нижнеленинское, ст. Ленинск МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО, утв. 28.12.2011, исследуемое кафе расположено в зоне (Р)- природно-рекреационные зоны, в которых не допустимо устройство капитального здания кафе.

В соответствии с положениями Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, пунктом 6 статьи 7.1.12 установлено, что отдельно стоящие предприятия общественного питания должны иметь санитарно-защитную зону размером 50 м.

Суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, названные нормы права, приходит к выводу, что спорный объект недвижимости имеет признаки самовольной постройки.

Доводы ответчика о том, что он принимает меры к надлежащему оформлению земельного участка для эксплуатации кафе, суд признает необоснованными, настоящий иск подан 23.07.2018, до настоящего времени ответчик не имеет законного права на данный земельный участок, как и ответа, что в предоставлении земельного участка ему отказано.

Суд решил исковые требования администрации Ленинского сельского поселения Ленинского муниципального района Еврейской автономной области к гр.Т.  об обязании снести самовольно реконструированное недвижимое имущество, о прекращении права собственности удовлетворить.

Обязать гр.Т. снести самовольно реконструированное недвижимое имущество — двухэтажное нежилое помещение.

Прекратить право собственности гр.Т. на нежилое одноэтажное здание, площадью 76,5 кв.м., инв. № 583 лит А — тир, расположенное по адресу: ЕАО, Ленинский район, с. Ленинское, ул. Ленина, д. 15.

Решение в законную силу не вступило», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #кафе #тир

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Суд обязал снести двухэтажное кафе, построенное на месте тира в ЕАО: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Может, это и правильно, но как-то не способствует развитию предпринимательства. Если здание было некрасивое, портило вид парка. почему бы и не снести. Ну а так — чем плохо кафе над тиром? И почему нужно 50 метров санитарной зоны, ведь не вся еда настолько опасна для окружающих.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *