Суд отказал в части исковых требований главреду «Биробиджанской звезды» в ЕАО

11:32 | 10 июня, 2017
10 июня, РИА Биробиджан.

Как сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт суда Еврейской автономной области, обнародована резолютивная часть решения по иску уволенного ранее главногро редактора газеты «Биробиджанская звезда» Николая Немаева к областному государственному учреждению «Издательский дом «Биробиджан». Истец просил признать должностную инструкцию, приказ об увольнении незаконными, их отменить, его восстановить на работе. Согласно приказу, трудовой договор расторгнут за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. По утверждению истца, действия, которые он якобы не исполнял, не входят в его должностные обязанности, а именно: начисление расчета целевых показателей корреспондентов, организацию работы официального сайта.
В суде представители ответчика с исковыми требованиями не согласились, просили в иске отказать. Представитель третьего лица – правительства ЕАО — исковые требования поддержал. Пояснил, что ответчики им, как учредителю, никаких извещений об увольнении Немаева Н.А. не направляли. С увольнением истца не согласился.
Биробиджанский районный суд ЕАО, выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, требования истца удовлетворил частично.
Проанализировав основания увольнения, суд в своём решении обратил внимание на то, что работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Было установлено, что официальным сайтом ОГАУ «Издательский дом «Биробиджан» занимается специальный редактор. Ранее ведение сайта в обязанность главного редактора газеты не входило. Обязанности, установленные трудовым договором, Немаев Н.А. выполнял. Его стаж в газете «Биробиджанская звезда» — 46 лет, работал добросовестно.
С учетом всех обстоятельств дела, суд пришёл к выводу о несоразмерности дисциплинарного взыскания, применённого к истцу. Приказы о выговорах в связи с неисполнением распоряжений генерального директора учреждения признаны незаконными и подлежащими отмене.
Согласно Уставу редакции газеты, ОГАУ «Издательский дом «Биробиджан» утверждает и освобождает от должности главного редактора, заключают с ним договор по согласованию с учредителем (аппаратом губернатора и правительства ЕАО). В суде представитель правительства ЕАО пояснил, что с письмом о согласовании увольнения он ознакомился за два дня до процесса. Вывод суда — процедура освобождения от должности главного редактора была нарушена. Приказ об увольнении также признан незаконным и отменён.
По решению суда Немаеву Н.А. должен быть выплачен средний заработок за время вынужденного прогула и компенсирован причинённый моральный вред.
Исковые требования о признании незаконным одного из пунктов должностной инструкции о том, что главный редактор организует работу официального сайта издания, оставлен без удовлетворения. С инструкцией истец был ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись, своих возражений не указал. Из дополнительного соглашения следует, что работник обязуется исполнять обязанности главного редактора газеты «Биробиджанская звезда» согласно должностной инструкции.
Решение в части восстановления на работе, взыскания заработной платы за время вынужденного прогула подлежит немедленному исполнению. В целом же оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в суде ЕАО в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

sud-otkazal-v-chasti

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *