Суд переквалифицировал мошенничество на кражу и приговорил грабителя к исправработам в Биробиджане

7:30 | 7 мая, 2019
7 мая, РИА Биробиджан.

Активное сотрудничество со следствием и полное возмещение ущерба потерпевшим было учтено Биробиджанским районным судом как смягчающие вину обстоятельства при вынесении приговора местному жителю, обвинявшемуся в грабеже и мошенничестве. Мужчина приговорен к исправительным работам, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Преступления совершены в январе 2019 года. Как установило следствие, 35-летний Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, завладел вещами потерпевшего – зимней кожаной курткой, норковой шапкой, кожаными перчатками, эбонитовыми чётками.  На просьбу владельца вернуть имущество, ответил отказом. Материальный ущерб, причинённый потерпевшему, составил 24 000 рублей.

На следующий день Б. увидел на земле банковскую карту со встроенной системой бесконтактных платежей (услуга Wi-Fi). С помощью неё рассчитался за бензин на автозаправочной станции и в магазине за продукты питания. Владельцу карты был причинён материальный ущерб на общую сумму 3 246 рублей.

Органом следствия задержанному было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) и  по ч. 1 ст. 159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа) Уголовного кодекса РФ.

Вместе с тем, суд при рассмотрении дела, не согласившись с указанной квалификацией действий Б. по второму преступлению, квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью признал свою вину. Дело рассматривалось в особом порядке. Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, возвращение похищенного обоим потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельство, отягчающее наказание, — совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, Биробиджанский районный суд ЕАО назначил 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде ЕАО», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация из открытого доступа

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *