Суд признал бывшего следователя виновным в совершении должностных преступлений

11:45 | 18 августа, 2016
18 августа, РИА Биробиджан.

Бывший следователь по особо важным делам следственного отдела по г. Биробиджану Следственного управления Следственного комитета РФ по ЕАО Л. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 303 УК РФ, – злоупотребление должностными полномочиями и фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении.

Как установило следствие, с ноября 2011 по август 2012 года Л.. проводил предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Стремясь избежать затрат труда и времени, создать видимость исполнения указаний руководителя следственного органа, облегчить окончание расследования и улучшить показатели своей служебной деятельности, он изготовил два протокола о якобы проведенных следственных действиях и другие документы, содержащие несоответствующие действительности сведения и подписи. По выводам следствия, сфальсифицированные Л. материалы уголовного дела, повлекли неверную правовую оценку преступных действий обвиняемых, что позволяло им избегать уголовной ответственности на протяжении длительного времени.

Подсудимый вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На предварительном же следствии сообщил, что им документы не фальсифицировались.

Суд, допросив стороны, свидетелей, исследовав их показания, материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина Л. подтверждается совокупностью представленных доказательств.

Обстоятельство, смягчающее наказание, — наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих не установлено. Учтены также положительные характеристики.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний суд окончательно назначил 3 года 6 месяцев лишения свободы условно. Л. также на 2 года лишён права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельности. Дополнительная обязанность — не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде ЕАО.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

2014112202265213

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *