Суд продлил ещё на два месяца арест молодому биробиджанцу, обвиняемому в поджоге человека

15:25 | 18 декабря, 2015
18 декабря, РИА Биробиджан.

Уголовное дело было возбуждено 12 сентября 2015 года по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство с особой жестокостью. По версии следствия, студент колледжа в ночное время облил бензином и поджег соседа по подъезду в одном из многоквартирных домов в Биробиджане. Потерпевший получил ожог 90 % кожи и скончался на месте преступления. 16 сентября в отношении задержанного суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Позже арест  продлевался ещё на 1 месяц.

В настоящее время срок следствия по уголовному делу продлен до 12 февраля 2016 года. Очередное ходатайство следователя о продлении ареста мотивировано тем, что для предъявления обвинения в окончательной редакции необходимо время, а также нужно выполнить требования отдельных статей УПК РФ. Оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется, обвинение предъявлено в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусматривается до 20 лет лишения свободы. По месту жительства молодой человек характеризуется посредственно, поддерживает связи с лицами криминальной направленности, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Ранее привлекался к уголовной ответственности, состоял на профилактическом учете. Находясь на свободе, обвиняемый может склонить свидетелей по делу к даче ложных показаний либо к отказу от показаний, скрыться от органов предварительного следствия.

Суд, проверив представленные материалы, заслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что ходатайство обосновано и подлежит удовлетворению. Возраст обвиняемого, состояние здоровья, семейное положение не препятствуют его содержанию под стражей. Арест продлён до 12 февраля 2016 года.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной  области.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

726d3c0133a83528085cba5a4e24ebb3

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *