Суд продлил срок ареста молодому биробиджанцу, обвиняемому в поджоге человека

11:55 | 13 ноября, 2015
13 ноября, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд рассмотрел ходатайство старшего следователя следственного отдела по Биробиджан СУ СК РФ по ЕАО о продлении срока содержания под стражей студенту колледжа, обвиняемому в убийстве с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено 12 сентября 2015 года. По версии следствия, молодой человек в ночное время облил бензином и поджег соседа по подъезду в одном из многоквартирных домов по улице Советской в Биробиджане. Потерпевший получил ожог 90 % кожи и скончался на месте преступления. 16 сентября в отношении задержанного суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Ходатайство следователя о продлении ареста мотивировано тем, что по уголовному делу необходимо истребовать результаты судебных экспертиз, ознакомить участников уголовного судопроизводства с заключениями экспертов, допросить свидетелей, произвести другие следственные действия.

Суд, проверив представленные материалы, заслушав мнение сторон, ходатайство удовлетворил. Причастность обвиняемого к совершению особо тяжкого преступления подтверждается документами. Основания, по которым избирался арест, остались прежними. Молодой человек характеризуется неудовлетворительно, поддерживает связи с лицами криминальной и антиобщественной направленности, в несовершеннолетнем возрасте состоял на профилактическом учете. У суда есть основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться, иным способом оказать препятствия следствию. Медицинских документов, подтверждающих невозможность содержания под стражей по состоянию здоровья, не имеется.

Арест  продлён ещё на 1 месяц — по 12 декабря 2015 включительно.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной  области.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

260078_l

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *