Суд в ЕАО отправил воду на экспертизу

13:27 | 11 августа, 2018
11 августа, РИА Биробиджан.

Почти 13% проб воды, исследованных в Еврейской автономной области в первом полугодии, не соответствовали гигиеническим требованиям. Особенно страдают из-за отсутствия нормальной коммунальной услуги жители с. Птичник Биробиджанского района. Распределяемую там по трубам жидкость суд отправил на экспертизу, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«В рамках социально-гигиенического мониторинга в Еврейской автономной области за первое полугодие 2018 года исследовано 1417 проб централизованного водоснабжения и 72 пробы нецентрализованного водоснабжения по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

По результатам исследований питьевой воды 12,8% проб не соответствовали гигиеническим нормативам.

В целях недопущения нарушений обязательных требований законодательства в сфере водоснабжения Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области  выдано 17 предостережений.

За истекший период 2018 года в Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области поступило 25 обращений на качество питьевого и горячего водоснабжения, что составляет 10,8 % от общего числа поступивших обращений.

По результатам рассмотрения обращений подготовлено 3 претензии потребителям на перерасчет платы за некачественную услугу водоснабжения, составлено 1 исковое заявление в суд, составлено 12 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ, на общую сумму 114,0 тыс. руб.

В связи с неоднократным поступлением обращений жителей многоквартирных домов с. Птичник, о неудовлетворительном качестве водоснабжения, Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области обратилась в суд в интересах неопределенного круга потребителей о возложении обязанностей на Администрацию Биробиджанского муниципального района по реконструкции объектов водоснабжения п. Птичник Биробиджанского района с целью обеспечения населения питьевой водой, в соответствии с требованиями санитарного законодательства. На сегодняшний день дело находится на рассмотрении в суде. По делу назначена экспертиза», — гооврится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #суд #ЖКХ #водоснабжение #экспертиза

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *